Генсеком Совета Европы избран норвежец Турбьерн Ягланд

30.09.2009 13:40

РИА НОВОСТИ: Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) большинством голосов во вторник избрала новым генсеком Совета Европы представителя Норвегии Турбьерна Ягланда, который сменит на этом посту британца Терри Дэвиса. За Ягланда проголосовали 165 парламентариев из 257, участвовавших в голосовании.
Бывший премьер-министр Польши Влодзимеж Чимошевич, кандидатура которого была также вынесена на голосование, получил 80 голосов. Ассамблее удалось избрать нового генсека Совета Европы в первом туре. По регламенту генсек избирается на пять лет. Ягланд представляет левые силы. Имеет большой опыт парламентской работы. По образованию экономист. Выступая перед Ассамблеей сразу после избрания, Ягланд указал, что в ходе своей работы он намерен уделять особое внимание верховенству закона. Кроме того он указал, что "намерен много работать для обеспечения развития прав человека". Ягланд отметил "важность реформирования организации на современном этапе для того, чтобы она отвечала нынешним реалиям".
Он не стал уточнять, как именно он видит реформирование Совета, заметив, что "он должен быть более адаптированным". Высказываясь об отношении к России, Ягланд напомнил, что "я из Норвегии, она граничит с Россией, и у нас большой опыт общения с этой страной".
Он добавил, что "намерен работать над решением имеющихся у Совета и России проблем". Новый генсек Совета Европы не уточнил, о каких именно проблемах идет речь.
Говоря о нынешнем конфликте России и Грузии в ПАСЕ, Ягланд отметил, что главное в работе Совета -это диалог, а не конфронтация.




© Народ Инфо, 2007-2008