Абхазия отмечает 16-ю годовщину независимости

30.09.2009 13:38

РИА НОВОСТИ: Торжества по случаю 16-летия Дня Независимости Абхазии состоятся в среду в столице республики Сухуми.
Абхазские вооруженные формирования 30 сентября 1993 года вытеснили войска Госсовета Грузии и водрузили государственный флаг на границе с Грузией по реке Ингур. Война, продолжавшаяся 412 дней, завершилась поражением Грузии.
Ежегодно утром 30 сентября в Парке Славы Сухуми собираются ветераны войны, родные и близкие, друзья похороненных здесь героев войны, жители и гости столицы. В торжествах по случаю празднования 16-летней годовщины освобождения Абхазии от грузинских войск участвуют и отдыхающие на местных курортах родители погибших добровольцев из республик Северного Кавказа. На торжества также прибудут делегации — участники VII заседания Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества "За демократию и права народов", прошедшего 29 сентября в Сухуми. Это делегации Приднестровской молдавской республики и Южной Осетии.
ПРАЗДНИК С ПАРАШЮТАМИ И ФЕЙЕРВЕРКОМ
Рано утром, 30 сентября, в Сухумском кафедральном соборе будет совершен благодарственный молебен о здравии и благополучии страны и народа его, сообщили в Епархии и.о. Виссарион (Аплиа) и все духовенства.
Праздничный день начинается с возложения цветов, затем состоится митинг, после которого состоится торжественный марш подразделений Минобороны Абхазии под звуки духового оркестра. Во второй половине дня над центральной площадью республики состоятся международные соревнования по парашютному спорту. Далее организован запуск аэростата с государственным флагом. Перед театральной площадью пройдет конкурс детского рисунка, а в Госфилармонии состоится концерт местных мастеров искусств. Завершит празднование праздничный фейерверк.
В эти дни (с 29-30 сентября) в Абхазии проходит шестой кубок СНГ по парашютному спорту, в котором участвуют до 40 спортсменов. В последние годы соревнования на точность приземления проводятся в Сухуми на площади Свободы. Парашютисты проводят свои состязания с 2003 года в преддверии празднования Дня независимости. Первый открытый Кубок СНГ по парашютному спорту состоялся на базе Сухумского аэропорта в Бабушара в сентябре 2003 года.
Торжества, посвященные 16-ой годовщине празднования Дня Независимости, в среду пройдут во всех городах и районах республики. Люди посетят памятники, возведенные в память о войне. Ветераны придут в семьи погибших однополчан, встретятся со школьниками, помянут всех, кто был убит, либо умер от ран. БОЛЕЕ 2,7 ТЫСЯЧИ ПОГИБШИХ
По данным Минобороны Абхазии, в войне участвовали до 12 тысяч человек. Ее жертвами стали более 2700 человек, более 5 тысяч человек получили ранения. 14 декабря 1992 года во время грузино-абхазской войны в Кодорском ущелье над селом Лата Гульрипшского района войска Госсовета Грузии сбили российский вертолет, совершавший гуманитарный рейс из блокадного города Ткуарчал в город Гудаута.
В результате этого варварского акта тогда погибло 84 человека, в том числе 35 детей. Среди жертв Латской трагедии были восемь беременных женщин. Останки погибших захоронены в городе Гудаута, где сегодня у Мемориала жертвам Латской трагедии соберется общественность.
ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА
Вскоре после развала СССР Абхазия, c 1931 года входившая в состав Грузинской ССР на правах автономной республики, заявила о независимости от Тбилиси. Грузия 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, но встретила там вооруженное сопротивление со стороны местных ополченцев и пришедших им на помощь добровольцев. Вооруженный конфликт завершился 30 сентября 1993 года, когда абхазские отряды отбили город Сухуми и вышли к реке Ингури, по которой в советское время проходила граница между Абхазской АССР и остальной Грузией. С тех пор Грузия лишилась контроля над Абхазией, которая стала самоуправляющейся территорией, не признававшей юрисдикцию Тбилиси. Руководство Грузии всегда рассматривало Абхазию как часть территории страны и добивалось возвращения в регион всех грузинских беженцев. В свою очередь власти Абхазии не соглашались на предлагаемый Грузией статус автономии и настаивали на признании региона как субъекта международного права. С 1994 по 2008 годы мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживали Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Грузино-абхазские переговоры по урегулированию конфликта, которые проходили под эгидой ООН, были прерваны в 2006 году после того, как власти Грузии провели в Кодорском ущелье полицейскую операцию, в ходе которой туда были введены армейские подразделения и спецназ МВД, а само ущелье переименовано в Верхнюю Абхазию.
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали другую автономию Грузии — Южную Осетию, которая также добивалась признания независимости, и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия тем временем восстановила контроль над всей территорией республики, вытеснив грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья. В конце августа Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

* * *

ИНТЕРФАКС:  В Абхазии в среду, 30 сентября отметят 16-ю годовщину Победы и Независимости.
В этот   день   в  1993  году  победой  абхазских  вооруженных  сил закончилась  грузино-абхазская  война,  начавшаяся  14 августа 1992 года после ввода   в   республику   войск   госсовета  Грузии  под  предлогом необходимости охраны железной дороги Сочи-Тбилиси.
30  сентября  абхазские  войска  вытеснили  грузинские  вооруженные формирования со всей территории республики (за исключением верхней части Кодорского  ущелья) и водрузили знамя Победы на границе между Абхазией и Грузией по реке Ингури.
В среду в Сухуми по традиции состоится возложение венков и цветов к Мемориалу  Славы  и  митинг.  По  его  окончании строевым маршем пройдут подразделения Министерства обороны Абхазии.
На Площади Свободы в полдень начнутся международные соревнования по парашютному  спорту на точность приземления. Такие соревнования ежегодно проводятся в Абхазии с 2001 года в преддверии дня Победы.
Затем  в Абхазской Государственной филармонии состоится праздничный концерт, а на сухумской набережной на площади перед национальным театром состоится конкурс детского рисунка на асфальте.
Кульминацией  праздника  станет фейерверк, который озарит сухумское небо в 21:00 мск.




© Народ Инфо, 2007-2008