Посткоммунистическая Молдавия просит приема в ЕС или хотя бы вступления в НАТО

30.09.2009 13:35

ИНТЕРФАКС:  Премьер-министр Молдавии Влад Филат заявил  в  Брюсселе,  что  просит  помощи  Евросоюза  в  погашении дефицита  госбюджета,  доставшегося  от  прежнего правительства, и хочет получить от Брюсселя "ясную перспективу" приема Молдавии в ЕС.
Он   будет   добиваться   размещения   миротворческих   сил   ЕС  в Приднестровье, продолжения содействия ЕС в охране границ Молдавии.
В.Филат  выступил  во  вторник  в  комиссии  по международным делам Европарламента,  нанес  визит в штаб-квартиру НАТО. На среду в программе его двухдневного  рабочего  визита  назначены  переговоры  в Европейской комиссии.
Глава  правительства Молдавии не исключил вступления своей страны в НАТО.
"Да,  конституция Молдавии закрепляет нейтралитет страны, но она не исключает права граждан изменить нейтральный статус. Эта конституционная норма, не застывшая", — подчеркнул он, отвечая на вопросы евродепутатов.
"Но   нам   нужен   переходный  период,  чтобы  убедить  граждан  в необходимости  вступления  в  НАТО,  изменить образ НАТО как враждебного блока, созданный  в  республике  под  влиянием российских СМИ", — сказал премьер.
Новое  молдавское  правительство  будет строить отношения с Россией "профессионально, прагматично, без эмоций", обещал В.Филат.
Он  сказал,  что ожидает конструктивного разговора с президентом РФ Дмитрием Медведевым "без посредничества коммунистов".
В частности,  он  хотел  бы  прояснить  условия  обещанного Москвой долгосрочного  кредита на погашение дефицита госбюджета. Он отметил, что в молдавско-российских   документах   об   этом   кредите   не  записано политических условий.
"Правительство  намерено  решать  проблему  Приднестровья  в рамках конституции  Республики  Молдова,  —  подчеркнул  В.Филат.  —  Для этого необходимопройтиэтапы   демократизации,   декриминализации   и демилитаризации  региона",  —  сказал  он, отметив, что и в этом ожидает помощи ЕС.
Выступавшие  члены  комиссии  Европарламента  обещали  новой власти Молдавии   поддержку   в  проведении  демократических  реформ,  развитии гражданского  общества,  реформировании  судебной  системы,  становлении независимых  СМИ. ЕС рассмотрит возможности облегчения и отмены визового режима для   молдавских   граждан.  Однако  для  начала  Кишинев  должен представить  Брюсселю  конкретный  план  реформ  с разбивкой по этапам и областям.
Некоторые  депутаты указали на необходимость налаживания нормальных рабочих  отношений  нового  правительства с коммунистической оппозицией, ровных, по меньшей мере, нейтральных отношений с Россией.




© Народ Инфо, 2007-2008