Площадь в Таллине будет носить имя Алексия II

30.09.2009 13:32

РИА НОВОСТИ: В Таллине, около строящегося православного храма иконы Божией Матери "Скоропослушница" Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП), в среду состоится открытие площади имени приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
В церемонии открытия площади примут участие делегация города Москвы во главе с первым заместителем мэра российской столицы Петром Бирюковым, а также посланец Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Истринский Арсений. Городские власти будет представлять мэр Таллина Эдгар Сависаар, по инициативе которого площадь получила имя Алексия II. Митрополит Таллинский и Всея Эстонии Корнилий совершит торжественное богослужение. Скончавшийся 5 декабря 2008 года Святейший Патриарх Алексий II родился в Таллине и долгие годы прожил в Эстонии. В течение 30 лет он возглавлял Таллинскую епархию. В 1990 году Алексий стал Предстоятелем Русской Православной Церкви. В сентябре 2003 года Алексей II, в ходе своего визита в Эстонию, заложил основание будущего храма, освятил закладной камень и благословил его строителей.
Заботы о благоустройстве площади взяли на себя городские власти. Площадь размером 1800 квадратных метров получила ливневую канализацию, освещение, а окрестности ее были озеленены. Город также поддержал строительство автобусной остановки у церкви и внутриквартальных дорог. Храм в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" будет первым православным храмом, построенным в Таллине после выхода Эстонии из СССР в 1991 году. Он строится в самом населенном районе столицы Ласнамяэ, где большинство населения составляют русскоговорящие жители. ЭПЦМП объединяет 32 прихода, которые посещают около 200 тысяч православных верующих. -0-

* * *

ИНТЕРФАКС:  В  Эстонии  в среду состоится открытие площади имени Святейшего патриарха Алексия Второго.
Как  сообщили  "Интерфаксу" в Таллинской горуправе, в торжественной церемонии  примут  участие мэр Таллина Эдгар Сависаар (Edgar Savisaar) и митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий.
Ожидается  также  прибытие  делегации  Москвы  во  главе  с  первым заместителем  председателя  столичного правительства Петром Бирюковым, а также посланца  Патриарха  Московского  и всея Руси Кирилла архиепископа Истринского Арсения.
В церемонии  примет  участие  делегация  партии  "Единая  Россия" в составе  депутатов  Государственной  думы  РФ Валерия Драганова и Сергея Попова.
Благоустроенная за счет мэрии площадь находится перед строящимся на народные   пожертвования   православным   храмом   иконы  Божией  Матери "Скоропослушница" в жилом массиве Ласнамяэ (Lasnamae).
В сентябре  2003  года  родившийся  в Таллине патриарх Московский и всея Руси Алексий П во время визита в Эстонию установил закладной камень храма.
30 сентября в таллиннской Ратуше П.Бирюков и вице-мэр Таллина Денис Бородич  подпишут  протокол  о  сотрудничестве  двух  городов  в области коммунального хозяйства и благоустройства.
Делегация   мэрии   Москвы   ознакомится   в   столице   Эстонии  с реконструированной   площадью  Вабадузе  (Vabaduse  —  Свободы),  парком Кадриорг, объектами жилищно-коммунального хозяйства и планами развития в Таллинне трамвая.
Как  сообщил  "Интерфаксу"  генеральный  секретарь эстонской партии Центра Приит  Тообал  (Priit Toobal), делегации "Единой России" и партии Центра во  главе  с  ее  председателем, мэром Таллина Эдгаром Сависааром (Edgar Savisaar) обсудят планы межпартийного сотрудничества. Между двумя политическими   организациями  ранее  заключено  рамочное  соглашение  о сотрудничестве.




© Народ Инфо, 2007-2008