На парламентских выборах в Португалии победила Социалистическая партия

28.09.2009 14:47

ИНТЕРФАКС:  Правящая правоцентристская Социалистическая партия победила на проходивших в воскресенье парламентских выборах в Португалии.
Как сообщает телекомпания "Вести", после подсчета более трех четвертей голосов избирателей на выборах в Собрание республики (парламент) Португалии оказалось, что эта партия лидирует, набрав 36 %.
В новом составе законодательного органа социалисты лишатся абсолютного большинства, но все же получат от 94 до 102 депутатских мандатов в Собрании республики, насчитывающем 230 мест.
Основные соперники соцпартии — правая Социал-демократическая партия пока имеет 29,5 % голосов избирателей, третья сила — правая Народная партия с 10,4 % голосов.
Сообщается также, что оппозиционная правая Социал-демократическая партия уже признала свое поражение, потому что даже в коалиции с Народной партией, они не смогут иметь необходимого большинства в законодательном органе.
Далее располагаются "Блок левых" (9,2 %) и возглавляемая коммунистами Коалиция демократического единства (7,5 %). Обе левые партии, с которыми социалистам теперь, очевидно, придется искать общий язык при голосовании в парламенте, увеличат свое представительство.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Социалистическая партия Португалии (СП) во главе с нынешним премьер-министром страны Жозе Сократешом (Jose Socrates) одержала победу на парламентских выборах в Португалии, передает местный телеканал RTPi.
По данным Национальной избирательной комиссии — подсчитано 99% голосов — СП набрала 36,6%, ее главный соперник, консервативная Социал-демократическая партия (СДП), которую возглавляет 68-летняя Мануэла Феррейра Лейте (Manuela Ferreira Leite), — 29,1% голосов. На третье место с 10,5% выходит Социал-демократический центр — Народная партия (СДЦ-НП). Левый блок набирает 9,9% голосов, а коалиция коммунистов и партии "зеленых" — 7,4% голосов.
Довольно высок процент воздержавшихся от голосования — 39,4% избирателей.
По итогам выборов социалисты получают в парламенте 94 депутатских мандата, СДП — 77 мест, СДЦ-НП — 20 депутатских кресел, Левый блок — 16, коалиция коммунистов и партии "зеленых" — 15 депутатских мандатов.
В отличие от выборов четырехлетней давности, на этот раз социалисты хотя и одержали победу, но не получили абсолютного большинства и будут вынуждены сформировать коалиционное правительство.




© Народ Инфо, 2007-2008