Патриарх Кирилл призвал не допустить повторения богоотступничества

28.09.2009 14:47

РИА НОВОСТИ:  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая перед 25-тысячной аудиторий у мемориала Победы на одноименной площади белорусского Витебска, призвал каждого присутствующего внутреннее пообещать, что не допустит повторения массового богоотступничества, имевшего место в ХХ столетии.
Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что у воинских мемориалов традиционно дается присяга. "У нас сейчас есть возможность произнести внутреннюю присягу, сказать, что никогда не должно повториться массовое богоотступничество, отказ от национального самосознания, от великих принципов, на которых строилась мощь нашего Отечества", — сказал патриарх.
По его словам, необходимо строить жизнь и Отечество, поддерживая нравственные начала и вдохновляясь верой.
Первосвятитель напомнил, что Витебск — один из древнейших городов Руси. Он был основан святой равноапостольной княгиней Ольгой, которая первой из русской знати приняла христианство в Х веке и, тем самым, способствовала дальнейшей христианизации Руси. Витебск стал центром средневековой учености, в котором усилия людей по устройству своей жизни сочетались с верой и потому сопровождались успехом. В городе было много храмов и монастырей.
"Но Витебск был и свидетелем страшного насилия, агрессии, оккупации", — отметил патриарх. По его словам, причиной этого был "дьявольский замысел получить выгоду за счет другого народа".
В годы Великой Отечественной войны Витебск превратился в руины, и патриарх призвал с благодарностью помнить ветеранов и тружеников, которые воссоздали город.
"Была попытка и разрушить основы нашей духовной жизни… и это делали уже не иноземцы, а мы сами", — отметил предстоятель. Но все мечты "создать благополучие на духовных руинах", по его словам, рухнули.
"Замечательная перемена в лице Витебска, которую я сейчас вижу, свидетельствует о начале пути: восстанавливаемые храмы — замечательные ростки новой жизни", — сказал патриарх.
По его словам, когда в сознании людей — ясные представления о добре и зле, формируемые Церковью, "тогда народ становится очень сильным".
Патриарх также выразил радость возможности почтить память павших в годы Великой Отечественной войны на огромной площади Победы Витебска, именуемой также "площадью Мужества". "Замечательно, что, спустя 65 лет, преобразилось это место как мемориал нашей славы, Победы",- подчеркнул предстоятель РПЦ.
Глава Витебского облисполкома Александр Косинец, в свою очередь, отметил, что на Витебской земле действует 17 конфессий и между всеми общинами царят мир и взаимопонимание, в том числе благодаря усилиям Русской православной церкви, которая участвует также практически во всех образовательных и культурных программах области. По его словам, 84% населения Витебщины относят себя к православию.
"И мы рады приветствовать нашего патриарха Московского и всея Руси Кирилла", — сказал Косинец.
Патриарх возложил венок к памятнику освободителям и погибшим на площади Победы. Священнослужители пропели "Вечную память жизнь свою за веру и Отечество положившим". На патриаршем венке цветами на красном фоне выложен желтый крест.
Площадь Победы в Витебске — одна из самых больших в Европе: ее площадь составляет свыше 72 тысяч квадратных метров, и она может вместить одновременно 250 тысяч человек. Здесь установлены мемориальные плиты с именами героев Советского Союза — освободителей Витебска, а также с названиями воинских формирований, освобождавших город от фашистов. Главный мемориал выполнен в виде трех огромных устремляющихся в небо штыков (трех — поскольку каждый четвертый житель Белоруссии погиб в годы Великой Отечественной войны).

* * *

ИНТЕРФАКС:  Жителей Витебска собрались в воскресенье   вечером   на   центральной   площади  встречать  патриарха Московского  и  всея  Руси  Кирилла,  прибывшего  в  город  с пасторским визитом.
Увидеть  патриарха  пришли,  по  оценке  местных правоохранительных органов,  более  25 тыс. человек. Люди встречали Кирилла приветственными возгласами,   просили  благословения,  махали  маленькими  ярко-голубыми флажками  с  портретами предстоятеля, передает корреспондент "Интерфакс- Религия".
Патриарх Кирилл возложил венки к монументу воинам, павшим в Великой Отечественной войне.
Затем, обратившись к собравшимся, он отметил, что "обычно у могил и памятников  героев  военные  приносят  присягу". "У нас всех есть с вами такая возможность  принести собственную внутреннюю присягу на этом самом месте —  сказать, что никогда больше в нашей жизни не должно повториться массовое   богоотступничество,   отказ  от  национального  самосознания, великих принципов, на которых строилась мощь нашего Отечества", — сказал патриарх.
По  его  словам,  многочисленные трагические события 20 века, когда "героизм  соединялся  с  предательством", должны стать для современников "мощной  исторической прививкой", вдохнуть в них решимость "преодолевать все конфликты и на новой, и уже прочной, основе строить свое будущее".
"Когда  в  национальном сознании есть ясное представление о добре и зле, которое  формируются  православной  верой,  тогда  народ становится очень сильным", — считает патриарх.
В понедельник  патриарх  Кирилл освятит Крест на месте разрушенного Свято-Николаевского собора Витебска и вечером вернется в Москву.




© Народ Инфо, 2007-2008