Названа дата подписания армяно-турецкого соглашения об установлении дипотношений

28.09.2009 14:46

РБК: Турция и Армения договорились установить дипломатические связи 10 октября 2009г. Об этом сообщил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он отметил, что документ будет подписан министрами иностранных дел обоих государств, передает Associated Press.
Подписание документа открывает дорогу для снятия блокады с границы между государствами. Единственное оставшееся условие заключается в том, что это решение должно быть одобрено парламентами обеих стран.
В апреле с.г. Министерство иностранных дел Турции сообщило о достижении "значительного прогресса" в переговорах о нормализации двусторонних отношений с Арменией. Как говорится в совместном заявлении глав МИД двух государств и Швейцарии, которая выступает посредником на переговорах, Анкара и Ереван согласовали поэтапный план нормализации двусторонних отношений.
Турция выставила ряд условий для нормализации отношений. Это отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в 1915г. и урегулирование карабахского конфликта. В Ереване, со своей стороны, заявляют, что готовы установить дипломатические отношения с Турцией без предварительных условий.

* * *

Премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган назвал дату подписания армяно-турецкого соглашения об установлении дипломатических отношений.
Как передает Радио Свобода, Эрдоган сообщил, что соглашение будет подписано 10 октября.
Позднее соглашение должны будут одобрить армянский и турецкий парламенты. В то же время "Голос России" со ссылкой на Франс-Пресс сообщает, что документ будет подписан в Цюрихе министрами иностранных дел двух стран.
МИД Турции и Армении, а также Департамент иностранных дел Швейцарии 31 августа 2009 года заявили, что на переговорах с Арменией, которые ведутся при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые направлены на утверждение парламентов двух стран. /источник: Panorama.am

* * *

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что 10 октября Турция подпишет документ об установлении дипломатических отношений с Арменией, сообщает BBC.
Добавим, что, как сообщает Associated Press, документ будет подписан в Цюрихе.
Эрдоган накануне напомнил, что после подписания министрами иностранных дел Армении и Турции документ должен быть представлен парламентам двух стран на утверждение. /источник Tert.am

* * *

ИНТЕРФАКС: МИД Армении не подтверждает и не опровергает заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, о том что  10-го  октября  представители  двух  стран  подпишут протокол о нормализации двусторонних отношений и установления дипотношений.
"МИД в надлежащем порядке проинформирует общественность о вопросах, касающихся   подписания  протоколов",-заявил  "Интерфаксу"  и.о.  пресс- секретаря  МИД  Армении  Тигран  Балаян,  комментируя заявление премьер- министра Турции.
27  сентября  премьер-министр  Турции заявил, что 10 октября Турция подпишет   соглашение   об   установлении  дипломатических  отношений  с Арменией.  "Министры  иностранных  дел  Армении  и  Турции встретятся 10 октября и подпишу намеченные протоколы",-заявил премьер-министр Турции.
МИД Турции и Армении, а также департамент иностранных дел Швейцарии 31 августа  2009  г.  заявили,  что  между Арменией и Турцией достигнута договоренность о начале внутренних политических консультаций, касающихся подписания   протоколов   об   установлении   дипотношений   и  развитии двусторонних  отношений. Политические консультации планируется завершить в течение  шести  недель,  вслед  за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.




© Народ Инфо, 2007-2008