Черномырдин: Россия не угрожает суверенитету Украины

28.09.2009 14:43

ИНТЕРФАКС: Бывший посол России в Киеве Виктор Черномырдин  считает,  что  Россия никак не угрожает суверенитету Украины.
"Никакой  угрозы  суверенитету  Украины,  тем  более  от  России… исключено", — заявил В.Черномырдин в эфире телеканала ICTV в воскресенье вечером,  комментируя  принятие  Госдумой в первом чтении законопроекта, предусматривающего   возможность   использования  российской  армии  вне пределов РФ.
На  вопрос  о  предпочтениях  России  на  предстоящих президентских выборах на Украине экс-посол сказал: "Мы ставим и будем ставить на того, кого изберут.  Мы  ставим  на  украинский  народ,  и  мы  убеждены,  что украинский народ должен разобраться".
Говоря  об  обращении  президента РФ Дмитрия Медведева к президенту Украины  Виктору  Ющенко,  В.Черномырдин отметил: "Президент обратился к президенту,  а  не  к украинскому народу. Российско-украинские отношения очень важны,  в  чем-то  следует  умерить  свои  амбиции". "Есть большой договор,  и  в договоре все определено, все прописано. Ну, давайте будем жить так,  как  мы  договаривались,  и  все  сразу  встанет на места", — добавил он.
Кроме  того,  бывший  посол  назвал "блефом" утверждения о том, что Россия будто бы хочет "захватить" украинскую газотранспортную систему.
"Никогда  мы так вопрос не ставили. Мы, наоборот, говорили: давайте будем вместе,     создадим   российско-украинскую   организацию,   потом подключатся  европейцы,  и  пусть  этот  консорциум  сам  работает,  сам зарабатывает,     сам   делает   реконструкцию   (ГТС-ИФ)",   —   заявил В.Черномырдин.
"Такая  возможность есть. Украина бы давным-давно забыла, что такое газ. И по объемам, и по цене. Непонимание этого вопроса просто удивляет. Как можно  это  не  понять?",  —  задал он риторический вопрос. При этом В.Черномырдин  отметил,  что  такой  украинско-российский консорциум был создан и,  "хотя  подписался под ним и Шредер (бывший канцлер Германии — ИФ), и французы, и итальянцы", он не работает.
"Я  должен  сказать,  не  работает  по  вине  Украины.  Украина  не проявляет   никакой   инициативы  здесь.  Хотя,  казалось  бы,  наиболее заинтересованной должна быть Украина", — считает В.Черномырдин.
Экс-посол  категорически  выступил  против  предложений  из Европы, касающихся  исключения  газотранспортной  системы  из состава Нафтогаза.
"Что европейцы сделали? Они говорят: мы готовы, но сначала выведите из Нафтогаза  газотранспортную  систему.  Я считаю, потому что я один из тех людей,  которые  создавали  эту  систему,  ни в России, ни в Украине нельзя этого делать", — сказал он.




© Народ Инфо, 2007-2008