Киргизия усилила охрану границы с Таджикистаном

28.09.2009 14:42

ИНТЕРФАКС: Пограничная служба Киргизии с 26 сентября  перешла  на усиленный вариант охраны границы с Таджикистаном в Баткенской  области  (юг  Киргизии),  сообщил "Интерфаксу" в понедельник зампредседателя Погранслужбы республики Чолпонбек Турусбеков. Он пояснил,   что  граница  в  Баткенской  области  была  усилена  из-за инцидента  с применением оружия, произошедшего 26 сентября на территории Таджикистана, недалеко от границы двух республик.
"По поступившей  информации  группа людей, передвигавшихся на машине, не подчинилась  приказу  ГАИ, и для их задержания было применено оружие", — сказал Ч. Турусбеков.
При этом он опроверг информацию, что группа людей могла пересечь границу Киргизии.
"Усиление охраны границы является обычным в данном случае мероприятием", -добавил представитель Пограничной службы республики.
Ч.Турусбеков отметил, что согласно оперативной информации в инциденте на территории  соседнего  Таджикистана участвовали "представители уголовной преступной  группы, но не религиозные экстремисты или иные деструктивные элементы".
Зампредседателя  Погранслужбы  Киргизии  указал,  что  охрана  границы с Таджикистаном в усиленном режиме продлится еще около двух-трех дней.




© Народ Инфо, 2007-2008