Запад обвиняет Иран в сокрытии второго ядерного центра, Обама не исключает возможности военного решения

26.09.2009 08:37

ИНТЕРФАКС:    Лидеры  США,  Франции  и Великобритании  в  совместном  заявлении в Питтсбурге в пятницу обвинили Тегеран  в  сокрытии  второго центра обогащения урана, чья работа, по их оценкам,  не может соотноситься с мирным использованием ядерной энергии, и потребовали  от  Ирана  скорейшего  предоставления  доступа  на объект инспекторам ООН.
В минувший   четверг   "в   Вене   США,  Франция  и  Великобритания представили  доказательств того, что Исламская республика Иран построила секретный  завод  по  обогащению  урана  вблизи  города  Кум",  — заявил президент  США  Барак  Обама в заявлении для прессы. Создание секретного центра является  "прямым вызовом ключевому договору" о глобальном режиме нераспространения ядерных вооружений, подчеркнул он.
"США, Великобритания и Франция просят МАГАТЭ провести расследование по этому тревожному вопросу", — отметил Б.Обама.
Президент США подчеркнул, что этот иранский объект "несопоставим" с характером  мирной  ядерной  программы,  о  которой  постоянно  заявляет Тегеран.
Со  своей  стороны,  президент Франции Николя Саркози заявил, что в декабре,  "если  не  последует  коренных  изменений  в иранской политике (относительно  ядерной  программы  —  ИФ),  должны быть приняты санкции, способствующие сохранению мира и стабильности".
"Мы не остановимся на достигнутом, мы готовы принять дополнительные и более жесткие санкции", — заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель присоединилась к инициативе США, Франции и Великобритании,  подчеркнув при этом необходимость диалога с Россией и Китаем по иранской ядерной проблеме.
Ранее  в  пятницу  газета  "Нью-Йорк  таймс"  сообщила,  что второй иранский  ядерный  центр  в  Куме  имеет 3 тыс. центрифуг для обогащения урана. Эксперты  считают,  что  новый  центр  по  обогащению урана может приступить к работе в 2010 году.
Иран  настаивает  на  том, что исследования в области атома ведутся исключительно в мирных целях.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Мировое сообщество взяло Иран на заметку после появления информации о том, что в этой стране существует второй завод по обогащению урана, который может быть использован для изготовления ядерного оружия, заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции после окончания саммита G20 в Питтсбурге.
Как сообщает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си, Б.Обама не исключил возможности использования военного решения, но указал, что предпочтительнее было бы разрешить противостояние дипломатическим путем.
Президент США отметил, что мир высказал свое мнение по этому вопросу, а сейчас, пришло время Ирану выбирать: либо отказаться от стремления заполучить ядерное оружие и подчиниться международным стандартам, либо продолжать идти по пути, ведущему к конфронтации.




© Народ Инфо, 2007-2008