Евросоюз обещает помощь новому правительству Молдавии

26.09.2009 08:34

ИНТЕРФАКС:   Европейский Союз приветствовал формирование  нового правительства Молдавии и обещал помочь ему выйти из финансово-экономического кризиса и продвигать реформы.
В Брюсселе  в  пятницу  распространено заявление Швеции как страны- председателя  ЕС.  В  нем  отмечается, что формирование правительства по результатам  повторных  парламентских  выборов,  состоявшихся  29  июля, является  "важным  первым  шагом,  который поможет Молдавии приступить к решению насущных проблем, с которыми она столкнулась".
"ЕС   готов  поддержать  Молдову  в  этих  усилиях  и  подтверждает решимость  углублять  и  укреплять  отношения,  в  том  числе  в  рамках Восточного партнерства", — говорится в документе.
ЕС  предполагает  начать с Кишиневом переговоры о новом соглашении, которое   сменит   ныне   действующее   соглашение   о   партнерстве   и сотрудничестве.
Кроме  того,  ЕС  выразил удовлетворение отменой введенных в апреле визовых   ограничений   для   граждан  Румынии.  "Тем  самым  обеспечено одинаковое   отношение   ко  всем  гражданам  ЕС",  —  подчеркивается  в заявлении.




© Народ Инфо, 2007-2008