Премьер Эстонии назвал Петра I убийцей и палачом

26.09.2009 08:31

ИНТЕРФАКС:   Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип назвал российского императора Петра I "убийцей", "палачом" и "завоевателем".
Комментируя в пятницу в эфире Эстонского радио намерение председателя нарвского городского собрания Михаила Стальнухина установить в Нарве памятник Петру I, он заявил, что относится к подобным планам неодобрительно.
"Я отношусь к Петру I очень негативно. Я думаю, что он палач", — передает слова премьера Интернет-портал Эстонского телерадиовещания.
"У меня нет оснований уважать Петра. Он депортировал людей из моего родного города (Тарту — ИФ). И я думаю, что у жителей Нарвы тоже нет причин быть благодарными Петру I, так как оттуда тоже шла депортация", сказал глава правительства.
"Речь идет об убийце и завоевателе, монументу которому не место на земле Эстонской", — считает премьер-министр.
В то же  время он отметил, что в связи с "правовым вакуумом" государство не может    пресечь   установку   монумента   на   территории   местного самоуправления.
Михаил Стальнухин, председатель горуправы Нарвы, где около 95  процентов составляют русскоговорящие жители, сообщил в августе нынешнего   года,   что   памятник   Петру  I  необходим  для  поддержки самоопределения русскоязычного населения.




© Народ Инфо, 2007-2008