Баррозу считает, что только Евросоюз и США могут быть мировыми лидерами

25.09.2009 11:52

РИА НОВОСТИ: Только Европа и США имеют критическую массу, которая позволяет им взять на себя лидерство в обеспечении глобального руководства, считает председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. "Только Европа и США с нашим глобальным влиянием, нашей экономической мощью и общими ценностями, имеют критическую массу, чтобы предложить согласованное и позитивное мировое лидерство", — цитирует в четверг пресс-служба Еврокомиссии выступление Баррозу в Университете Питтсбурга. Глава исполнительной власти Евросоюза предложил "дорожную карту" укрепления отношений между США и ЕС, которая предусматривает, наряду с приданием нового импульса двухстороннему политическому и экономическому сотрудничеству, активизацию отношений с третьими государствами, в частности, с Россией, Бразилией, Индией и Китаем.
Кроме того, Баррозу предложил США объединить усилия по предотвращению климатических изменений и обеспечению энергетической безопасности, защите и укреплению системы международной торговли, а также проанализировать предпринимаемые сторонами усилия по обеспечению мира и безопасности в глобальном масштабе.
Новую повестку двухсторонних отношений ЕС-США Баррозу предлагает обсудить на саммите в начале ноября в Вашингтоне. "Это станет важным сигналом для мира, что мы намерены укреплять стратегический характер нашего сотрудничества, поддерживая связи с другими странами в поиске новых отношений партнерства и новых многосторонних стратегий. Это станет также сигналом, что мы намерены совместно направлять деятельность структур глобального руководства", — заявил Баррозу.




© Народ Инфо, 2007-2008