В Москве приняли Закон о помощи зарубежным соотечественникам

24.09.2009 11:06

РИА НОВОСТИ: Мосгордума в среду приняла закон, закрепляющий меры поддержки соотечественников за рубежом столичными властями, передает корреспондент РИА Новости. Как отметил председатель комиссии по образованию и науке столичного парламента Евгений Бунимович, положение национальных меньшинств достаточно трудное.
Закон во многом построен на базе тех программ, которыми Москва уже занимается.
В частности, закон предусматривает оказание помощи организациям соотечественников, поддержку русского языка, культуры, образования.
Московские власти будут следить за тем, каково положение соотечественников в других странах.
Для этого решено создать банк данных с информацией о жизни соотечественников за рубежом, их организациях, проблемах и мерах поддержки, а также общедоступный Интернет-сайт по этим вопросам. Ежегодно будут выпускаться информационные сборники, содержащих правовые акты и социологические материалы по этой проблеме.
Кроме того, власти Москвы будут выделять квоты для детей соотечественников за рубежом и социально незащищенных слоев населения для обучения в подведомственных столице образовательных учреждениях с оплатой им медицинского страхования, стипендий и проживания в общежитиях в течение учебного года.
Столичные власти также будут помогать зарубежным образовательным учреждениям, в которых изучается русский язык, обеспечивать их научной, учебно-методической и справочной литературой, компьютерным оборудованием, а также содействовать в развитии дистанционных методов обучения.




© Народ Инфо, 2007-2008