Дмитрий Медведев выступил на сессии Генассамблеи ООН

24.09.2009 11:04

ИТАР-ТАСС: Дмитрий Медведев впервые в качестве президента выступил на  сессии генеральной ассамблеи ООН.
В своем выступлении президент РФ предупредил о том, что человечество переживает переломный момент в развитии современной истории, на вызовы которого прежде всего призвана дать ответы ООН — проверенный механизм гармонизации интересов разных стран.
Высказав намерение "остановиться на пяти темах, которые представляются важными для наших общих подходов к международной повестке дня", Медведев сказал: "нынешняя сессия Генассамблеи проходит в крайне ответственное и непростое время. Мы, без преувеличения, переживаем один из переломных моментов развития современной истории. Кроме экономического кризиса — первого масштабного кризиса эпохи глобализации — мировому развитию продолжают угрожать региональные и локальные конфликты, терроризм и трансграничная преступность, дефицит продовольствия и изменение климата".
Дмитрий Медведев призвал ускорить поиск компромиссной формулы расширения состава Совбеза ООН и повышения эффективности его работы. "Важный компонент обновления Организации — это реформа ее Совета Безопасности", — подчеркнул Медведев. Он убежден, что "пришло время ускорить поиск компромиссной формулы расширения его состава и повышения эффективности работы Совета".
Медведев сообщил, что Россия будет неуклонно двигаться по пути проверяемых и необратимых сокращений ядерного оружия и готова продолжать работу в этом направлении с США. "Россия будет неуклонно двигаться по пути проверяемых и необратимых сокращений ядерного оружия — важнейшего элемента "нового начала" в наших отношениях с США", — сказал российский лидер, напомнив, что в июле, в Москве, он подписал с президентом Бараком Обамой соответствующий документ и согласовали мандат для дальнейших переговоров — причем в форме будущего юридически обязывающего договора. "Он должен прийти на замену Договора о сокращении и ограничении СНВ, срок действия которого истекает в декабре этого года", — сказал Медведев.
Кроме того, Медведев отметил, что жесткое противодействие проявлениям неонацизма и попыткам подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны должно оставаться приоритетной задачей Организации Объединенных Наций. Российский лидер напомнил, что "в следующем году мы будем отмечать 65-ю годовщину окончания Второй мировой войны". В связи с этим Россия выступила с предложением принять соответствующую резолюцию Генассамблеи и провести в мае следующего года ее специальное заседание в память о всех жертвах той войны. "Нельзя допустить, чтобы ее уроки были забыты", — подчеркнул Медведев.

* * *

РИА НОВОСТИ: Разоружение, ПРО, реформа ООН и борьба с попытками пересмотра итогов Второй мировой войны стали основными темами выступления российского президента Дмитрия Медведева на общеполитической дискуссии в рамках 64-й сессии Генассамблеи ООН.
ПРО РАЗОРУЖЕНИЕ
Разоружение стало основной темой, на которой российский президент акцентировал внимание в ходе своего выступления. Медведев заверил мировое сообщество, что Россия будет и дальше "неуклонно двигаться по пути проверяемых и необратимых сокращений ядерного оружия", но при этом подчеркнул, что прогресс разоружения невозможен без решения проблем ПРО и неядерных СНВ.
Он также высказал надежду на то, что "работа над новым договором по сокращению СНВ будет в полной мере учитывать соответствующие положения" заявления, одобренного главами РФ и США на июльском саммите в Москве. Тогда Медведев и его американский коллега Барак Обама подписали документ, в котором заявили о намерении сократить число ядерных боеголовок до 1,5-1,675 тысячи, а носителей — до уровня 500-1100. Новый документ должен прийти на замену Договора о сокращении и ограничении СНВ, срок действия которого истекает в декабре этого года.
В своем выступлении президент РФ затронул и недавнее решение американской администрации о создании новой системы ПРО. Обама 17 июня заявил, что Вашингтон создаст новую систему ПРО, которая будет более экономичной и высокотехнологичной. Прежний проект продвигала предыдущая администрация США. Администрация Джорджа Буша намеревалась разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии, что Россия сочла угрозой своей безопасности.
Медведев заявил о готовности России к детальному обсуждению американских предложений и российских инициатив о сотрудничестве в сфере противоракетной обороны с целью выхода на общеприемлемые договоренности. Он также оценил корректировки в планах США по ПРО как "конструктивный шаг в правильном направлении".
Глава российского государства призвал другие ядерные державы присоединиться к усилиям России и США по разоружению, не дожидаясь прогресса в этом вопросе между Москвой и Вашингтоном. По его словам, можно заранее начинать согласование приемлемых и практичных схем, учитывающих различия в размерах потенциалов. Медведев назвал сверхактуальной задачей создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от всех видов оружия массового уничтожения (ОМУ). Он напомнил, что этот вопрос ставится давно, есть соответствующая резолюция обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия от 1995 года.
СДЕРЖАТЬ БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ РЕЖИМЫ
Говоря о региональных конфликтах, президент РФ подчеркнул, что Россия намерена и дальше участвовать в поиске эффективных вариантов урегулирования региональных конфликтов.
"Здесь мы убеждены, что с помощью силы можно обострить ситуацию, что и показала прошлогодняя безрассудная попытка властей Грузии решить проблемы в отношениях с Южной Осетией военными средствами", — сказал Медведев.
"Чтобы подобное не повторялось, необходимы четкие и действенные механизмы реализации принципа неделимости безопасности, без этого нельзя перешагнуть ни наследие прошлой эпохи, ни преодолеть существующие на эту тему предрассудки", — считает президент РФ.
"При этом безответственные режимы не должны иметь никаких возможностей для того, чтобы ссорить между собой другие страны", — заявил Медведев.
Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы — Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Российская Федерация в конце августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.
РЕФОРМА ООН
Медведев призвал к ускорению поиска компромиссного решения вопроса о расширении состава Совета Безопасности ООН. Реформу СБ ООН он назвал "важным компонентом обновления организации". По словам Медведева, ООН должна "рационально адаптироваться к мировым реалиям".
В начале 2009 года в рамках Генассамблеи ООН начались межправительственные переговоры по реформированию системы Организации, включая расширение числа стран-участниц Совета Безопасности. Нынешние пять постоянных членов СБ ООН — Россия, США, Китай, Великобритания, Франция — выступают за сохранение права вето "пятерки". Многие государства требуют расширить численность не только всего Совета, но и его постоянных членов. По словам Медведева, нынешняя сессия Генассамблеи ООН "проходит в крайне ответственное и непростое время" и потому всемерное укрепление потенциала ООН является одной из важнейших задач.




© Народ Инфо, 2007-2008