Ученые утверждают, что обнаружили в верхнем слое грунта Луны следы воды

24.09.2009 11:01

ИТАР-ТАСС: Следы воды обнаружены в верхнем слое грунта буквально на всей поверхности Луны. Об этом сообщили в среду журналистам американские ученые, заверив, что получили "неоспоримые" доказательства после изучения спектрографических данных, которые передали в разные годы три разных исследовательских спутника.
"Когда мы говорим вода на Луне, мы не имеем в виду озера, океаны или лужи, — отметила исследователь из Университета Брауна в штате Род-Айленд Карла Питерс. — Вода на Луне — это молекулы воды и гидроксила /один атом водорода и один атом кислорода, вместо двух атомов водорода как у воды/, которые взаимодействуют с молекулами камней и пыли, особенно в верхних нескольких миллиметрах грунта Луны".
По словам астронома из Мэрилендского университета Джессики Саншайн, была проанализирована информация, полученная с индийского спутника "Чандраян-1", прекратившего работу на окололунной орбите в конце августа, а также с американских зонда "Дип импэкт", который сделал в июне очередной виток вокруг Земли и, соответственно Луны, по пути к комете Хартли 2, и межпланетной станции "Кассини". Последняя кружит сейчас вокруг Сатурна, но десять лет назад она пролетела мимо Луны и осуществила замеры. Все эти аппараты имели инфракрасные спектрометры, которые выдали схожие результаты.




© Народ Инфо, 2007-2008