Из-за кризиса Всероссийскую перепись населения отложили на 3 года

18.09.2009 13:58

РБК: Всероссийская перепись населения переносится с 2010г. на 2013г. из-за финансового кризиса. Об этом сообщил сегодня заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов в эфире телеканала "Вести".
"Запланированная первоначально на 2010г. перепись, скорее всего, будет перенесена, потому что есть решение президента РФ, и все документы мы готовим к 2013г.", — отметил А.Суринов. "Объяснение переноса переписи одно — финансовый кризис. В бюджете не так много денег, и это, наверное, главная причина. По крайней мере, так было написано в письме правительства", — добавил он.
Говоря о деньгах, уже истраченных на подготовку переписи в 2010г., А.Суринов заметил, что нельзя утверждать, что они "пропали". "Мы потратили примерно 2 млрд руб. из 18 запланированных. Основные деньги должны были пойти в следующем году (это почти 10 млрд руб.) на зарплату наемного персонала, то есть почти 80%", — пояснил А.Суринов. "Мы разработали анкету, методики, в значительной степени разработали программное обеспечение, обучили людей, закупили часть техники. Это, конечно, не пропадет", — сказал он.
По словам замглавы Росстата, информационно-разъяснительная работа оказалась не совсем оправданна, поэтому надо будет корректировать программу.




© Народ Инфо, 2007-2008