Власти Сербии начинают акцию по восстановлению православных кладбищ в Косово

16.09.2009 10:29

РИА НОВОСТИ: Правительство Сербии начинает акцию по восстановлению православных кладбищ, разрушенных экстремистами в ходе и после конфликта 1998-1999 годов в крае Косово, албанские власти которого провозгласили в прошлом году независимость от Белграда, сообщило во вторник Радио Косово и Метохии.
"Это будет долгий процесс, который может занять несколько лет", — заявил заместитель министра по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Боян Анджелькович, слова которого приводит радиостанция. Дату начала акции чиновник не привел.
По оценкам, за последние десять лет в Косово разрушены около половины памятников на более чем 120 православных кладбищах.
"На кладбищах, пострадавших в такой степени, что нельзя отличить, где находятся места захоронения, будут ставиться совместные памятники всем, кто там похоронен", — сказал Анджелькович.
Министерство по делам Косово и Метохии, выделяющее средства для восстановления кладбищ, рассчитывает также на помощь со стороны доноров. Сообщается, что на первом этапе акции министерство намерено предоставить автобусы и инструменты для работы.
"Мы пригласим заинтересованных людей и родственников тех, кто похоронен", — сказал Анджелькович. "Там, где необходимо, будут подключены представители гражданской защиты, работники общественных предприятий, которые в данный момент не заняты, и добровольцы", — продолжил он.
Анджелькович сказал, что о каждой подобной акции будут своевременно уведомлены Миссия ООН (UNMIK) и Миссия Евросоюза в области обеспечения верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX). "От них мы потребуем обеспечить условия для доступа к кладбищам", — сказал Анджелькович.
По словам чиновника, данная акция не имеет никакой политической подоплеки. "Это не политика, это то, что называется ответственностью перед предками", — сказал он.
Заместитель министра выразил надежду, что "все, кто примут участие в акции, будут вести себя ответственно и не станут создавать какие-либо проблемы".
Албанские власти Косово провозгласили 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран ЕС в одностороннем порядке независимость от Сербии. EULEX 9 декабря 2008 года взяла на себя всю ответственность за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции UNMIK.




© Народ Инфо, 2007-2008