Таджикский учитель русского языка и литературы стал лауреатом премии СНГ «Содружество дебютов»

16.09.2009 10:23

НИАТ «Ховар»: 24 сентября в молдавской столице Кишинёве на IV Форуме творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ состоится церемония награждения лауреатов международной премии «Содружество дебютов» среди молодых педагогов из государств-участников СНГ. Лауреатом среди соискателей этой престижной международной премии в номинации «Русский язык» стал наш соотечественник, учитель русского языка и литературы Президентского лицея-интерната для одарённых детей Сафарали Саидов.
«По условиям конкурса молодых педагогов, проходившего с 9 по 11 сентября в Москве, соревновались учителя общеобразовательных учреждений по русскому, родному языку и истории, получившие звание «Учитель года» в разные годы. Предварительно они сдавали свои учебные программы, планы и методические материалы. Результаты подвела лицензионная коллегия минобразования Российской Федерации, которая рекомендовала 7 школьных преподавателей: 3 человека — по русскому языку, по 2 человека — по родному языку и истории. Эти материалы были направлены на конкурс в Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран-участников СНГ (МФГС) — организаторов присуждения международной премии «Содружество дебютов». По решению международного жюри конкурса победителем в номинации «Русский язык» был объявлен учитель из Таджикистана Сафарали Саидов», — прокомментировала главный специалист управления по дошкольному и общему среднему образованию Министерства образования РТ Зульфия Сафарова. — В настоящее время С. Саидов, как руководитель группы школьников этого лицея находится в российском городе Сочи с показательными выступлениями по знанию правил дорожного движения среди участников СНГ. Накануне в Казахстане наша команда завоевала 1-е место в таких же соревнованиях. А 24 сентября на IV Форуме творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ ему будет вручена заслуженная премия».
Напомним, III Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ проходил в столице Таджикистана в августе 2008 года.  




© Народ Инфо, 2007-2008