По прогнозам Минздрава Киргизии, пандемия свиногриппа может поразить около 30 процентов населения страны

16.09.2009 10:22

ИА «24.kg»: По прогнозам Министерства здравоохранения Кыргызстана, при наихудшем раскладе пандемия гриппа А/Н1N1 может поразить около 30 процентов населения страны. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил главный государственный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения КР Сабыржан Абдикаримов.
По его словам, в республике 156 тысяч человек могут заразиться вирусом А/Н1N1. Поэтому ведомство подготовило оперативный план на случай возникновения данной ситуации: усилен контроль за пассажирами, прибывающими из неблагоприятных в отношении инфекции стран, подготовлены изоляторы и лаборатории.
«Кроме того, в международных аэропортах городов Бишкека и Оша, на санитарно-контрольном пункте «Ак-Жол» установлено специальное медицинское оборудование для определения температуры у больных пассажиров», — добавил Сабыржан Абдикаримов.
«В лечебных организациях готов запас противовирусных препаратов, дезинфицирующих препаратов и средств индивидуальной защиты», — сообщил заместитель министра.
По данным Минздрава, в Кыргызстане лабораторно подтверждены 3 случая гриппа А/Н1N1. По одному заболевшему прибыли из городов Дубаи (ОАЭ) и Торонто (Канада), третий случай местный. В настоящее время в мире зарегистрировано 277 тысяч 607 случаев заболевания. Отмечается, что отличить данную инфекцию от обычного гриппа можно лишь посредством лабораторных исследований, так как клиническая картина их схожа.




© Народ Инфо, 2007-2008