К саммиту АТЭС во Владивостоке построят Медицинский центр

16.09.2009 10:21

РИА НОВОСТИ: Губернатор Приморья Сергей Дарькин утвердил концепцию медицинского центра, который планируется построить во Владивостоке в рамках подготовки к саммиту АТЭС в 2012 году, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы администрации края.
Программа подготовки Владивостока к саммиту АТЭС предусматривает строительство на средства федерального бюджета на острове Русский Дальневосточного федерального университета, в зданиях которого пройдет саммит. Кроме того планируется создать современную инфраструктуру, в том числе крупный международный деловой центр, несколько комфортабельных гостиниц, туристско-рекреационную зону.
В рамках подготовки к саммиту возводятся два моста — через бухту Золотой Рог и с материка (мыса Назимова) на Русский, а также причал и очистные сооружения. Также предусмотрено капитально модернизировать и действующий аэропорт Владивостока. К 2012 году аэропорт Владивостока должен иметь возможность принимать широкофюзеляжные самолеты глав государств.
"На совещании по вопросам строительства объектов саммита губернатору было предложено несколько вариантов медцентра, из которых был выбран наиболее оптимальный. Финансирование строительства медицинского центра предусмотрено в федеральной подпрограмме "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР". Будущий центр будет оснащен современным оборудованием, в том числе диагностическим", — сообщил собеседник.
По его словам, для оснащения медицинского центра будет закуплен позитронно-эмиссионный томограф и нейрохирургическая операционная. В центре будет 16 отделений, в том числе десять хирургических, три из которых — кардиохирургические. Медцентр будет рассчитан на 510 коек. В перспективе медицинское обслуживание здесь будут получать жители строящегося микрорайона "Снеговая падь". Корпуса медицинского центра разместятся на площади 40 тысяч квадратных метров. Наличие вертолетной площадки позволит оперативно доставлять сюда больных из удаленных районов края.
"Уже 28-го сентября проектировщики подготовят проектную документацию и передадут ее на экспертизу, после чего будет объявлен тендер на выбор подрядчика строительства. Губернатор края отметил, что к 2012 году мы должны завершить строительство современного медицинского центра, где все жители края смогут получать качественную диагностику и медицинскую помощь",- отметил собеседник агентства.




© Народ Инфо, 2007-2008