Усама Бен Ладен напомнил о себе американскому народу

14.09.2009 10:37

ИНТЕРФАКС:  Аудиозапись, озаглавленная "Обращение к американскому народу", опубликована на одном из радикальных исламских интернет-сайтов от имени лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, сообщает в понедельник американский Центр мониторинга и перевода исламистских сайтов. По его данным, в 11-минутной аудиозаписи, голос на которой приписывается бен Ладену, в частности говорится о том, что президент США Барак Обама "бессилен" остановить войну в Ираке и Афганистане. Причинами этих войн названы "произраильское лобби" и корпоративные интересы. В этой записи также описываются возможности прекращения конфликта между "Аль-Каидой" и США: "Если вы остановите войну, это будет хорошо. В противном случае у вас нет другого выбора, кроме как продолжать нашу изнурительную войну на всех фронтах. Если вы выберете безопасность и остановите войны, как того требует общественность, мы ответим на это".

* * *

РИА НОВОСТИ: Лидер международной террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен выступил с новым "обращением к американскому народу", сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на американскую организацию Intel Center, которая занимается отслеживанием террористов.
По данным Intel Center, видео с обращением бен Ладена было показано на сайте "Аш-Шабаб", который сотрудничает с "Аль-Каидой", через два дня после восьмой годовщины взрывов 11 сентября 2001 года.
О чем именно говорится в обращении "террориста номер один", пока не сообщается, отмечает агентство.




© Народ Инфо, 2007-2008