Россия и Туркменистан договорились о ценах на газ

14.09.2009 10:27

ИНТЕРФАКС:  Ценообразование на туркменский газ для "Газпрома" будет осуществляться по соответствующей формуле, заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
"Я думаю, всем ясно, ценообразование будет идти по формуле", — сказал Г.Бердымухаммедов в ходе переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым в воскресенье в Туркменбаши.
В свою очередь, помощник президента РФ Сергей Приходько после переговоров сообщил журналистам, что конкретные сроки возобновления поставок туркменского газа президентами не обсуждались. "Такая цель не ставилась", — сказал он.
Вместе с тем, он не исключил, что цена на туркменский газ может измениться в сторону уменьшения. "Я исхожу из того, что ценовые параметры меняются на рынке", — сказал он.

* * *

ИТАР-ТАСС: Российские и туркменские партнеры подписали соглашение в отношении морского 21-го блока туркменского сектора Каспийского моря.
В присутствии президентов двух стран подписан договор о разделе продукции между государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов Туркмении и российской компанией "ИТЕРА" в отношении морского блока 21 туркменского сектора Каспийского моря.
Как сообщил глава компании "ИТЕРА" Игорь Макаров, начать работы в рамках заключенного соглашения планируется в начале следующего года. "Прогноз добычи на этом месторождении, по предварительным оценкам, составляет 160 млн тонн нефти и 60 млрд кубометров попутного газа, что позволяет рассчитывать, что в год добыча составит 10 млрд куб газа и 20 млн тонн нефти, но это по предварительным прогнозам", — сказал Макаров. По его оценке, примерный объем инвестиций в этот проект составит около 1 млрд долл.
Дмитрий Медведев поблагодарил президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова за готовность обеспечить в случае необходимости дополнительной поставки электроэнергии в Россию в те регионы, которые могли пострадать от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

* * *

ИА ТРЕНД: Все вопросы, связанные с возобновлением поставок туркменского газа российской компании "Газпром", решены, заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в воскресенье в ходе переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым в городе Туркменбаши, передает РИА новости.
В ночь на 9 апреля на туркменском участке газопровода САЦ-4 произошла авария. С того момента транспортировка туркменского газа в Россию не осуществляется. До аварии Туркмения обеспечивала "Газпрому" около 50 миллиардов кубометров газа в год — это более двух третей ее собственной добычи в прошлом году и почти десятая часть добычи "Газпрома", который пока является единственным экспортным каналом для крупнейшего газодобытчика Центральной Азии.
"Что касается ликвидации этой техногенной аварии, "Туркменгаз" берет тайм-аут у "Газпрома", проводится последняя дефектоскопия труб. Думаю, вопросов уже не осталось", — сказал Бердымухамедов.
При этом он добавил, что ценообразование на поставки туркменского газа "будет идти по формуле". "Газпром" заявляет, что действующая цена на поставляемый в Россию туркменский газ слишком высока и не позволяет работать в существующих условиях, поэтому договор нужно исправлять.
Как сообщил в минувшую пятницу замглавы российского газового холдинга Александр Медведев, "Газпром" в ближайшее время надеется договориться с Туркменией о возобновлении закупок газа в республике. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, концерн ведет с Туркменией предметные переговоры о переходе на формулу цены газа.
Ранее сообщалось, что Туркмению 14-16 сентября посетит президент Украины Виктор Ющенко. Он, в частности, намерен поставить вопрос о возобновлении прямых поставок туркменского газа на Украину. В 1990-е годы Украина напрямую приобретала весь экспортируемый туркменский газ в объеме около 35 миллиардов кубометров в год. В начале 2000-х годов российский "Газпром" взял на себя роль реэкспортера. Тем не менее, конечным потребителем топлива из Центральной Азии, где Туркмения является крупнейшим экспортером газа, остается Украина.

* * *

УКРИНФОРМ: Все вопросы, связанные с возобновлением поставок туркменского газа российской компании "Газпром", решены. Об этом заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в воскресенье в ходе переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым в городе Туркменбаши, передает УКРИНФОРМ со ссылкой на РИА Новости.
В ночь на 9 апреля произошла авария на туркменсокм участке газопровода. С момента аварии транспортировка туркменского газа в Россию не осуществляется. До аварии Туркмения обеспечивала "Газпрому" около 50 млрд кубометров газа в год — это более двух третей ее собственной добычи в прошлом году и почти десятая часть добычи "Газпрома", который пока является единственным экспортным каналом для крупнейшего газодобытчика Центральной Азии.
"Что касается ликвидации этой техногенной аварии, "Туркменгаз" берет тайм-аут у "Газпрома", проводится последняя дефектоскопия труб. Думаю, вопросов уже не осталось", — сказал Г.Бердымухамедов.
При этом он добавил, что ценообразование на поставки туркменского газа "будет идти по формуле". "Газпром" заявляет, что действующая цена на поставляемый в Россию туркменский газ слишком высока и не позволяет работать в существующих условиях, поэтому в договор нужно вносить изменения.
Как сообщил в минувшую пятницу замглавы российского газового холдинга Александр Медведев, "Газпром" надеется в ближайшее время договориться с Туркменистаном о возобновлении закупок газа в республике. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, концерн ведет с Туркменией предметные переговоры о переходе на формулу цены газа.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент РФ Дмитрий Медведев принял приглашение президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова нанести визит в Ашхабад до конца текущего года, сообщил журналистам после переговоров двух лидеров в Туркменбаши помощник президента РФ Сергей Приходько.




© Народ Инфо, 2007-2008