Участники ралли "Шелковый путь-2009" надеются, что эти соревнования станут ежегодными

14.09.2009 10:25

ИНТЕРФАКС:  Президенты России, Казахстана и Туркменистана, принявшие участие в торжествах по случаю заключительного этапа ралли "Шелковый путь-2009", пожелали успеха участникам соревнований.
"Издавна "Шелковый путь" объединял нас не только как связующее звено в торговле, но и давал возможность узнавать друг друга. Мы очень рады, что это ралли возрождает идею шелкового пути", — сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Он отметил, что ралли является видом спорта, требующим большого мужества и выдержки, но также дает возможность людям ознакомиться с автотехникой и является связующим звеном между экономическими потенциалами России, Казахстана и Туркмении. Он пожелал спортсменам успехов на завершающем этапе ралли.
В свою очередь, российский президент напомнил, что авторалли "Шелковый путь-2009" приравнивается к всемирно известным гонкам "Париж-Дакар".
"Но мне кажется, что это ралли не хуже, не слабее, а может быть, труднее, чем ралли Париж — Дакар", — сказал Д.Медведев.
"То, что вы делаете способствует развитию самых добрососедских отношений между нашими странами. Они развиваются по восходящей, у нас тесные экономические отношения и тесные гуманитарные связи", — сказал он.
По словам Д.Медведева, ралли "Шелковый путь" может стать еще одной темой, сближающей три государства, отношения между которыми носят характер стратегического партнерства.
В свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил, что в соревнованиях участвуют спортсмены 25 государств и соревнования дают им возможность познакомиться с культурой и народами трех стран.
В свою очередь, пятикратный победитель ралли "Париж — Дакар", российский спортсмен Владимир Чагин от лица участников выразил надежду на то, что это ралли станет ежегодным.
"В январе этого года мы высказали поддержку этому ралли и сказали, что "Шелковый путь" может стать традиционным ежегодным мероприятием. Я уверен, что все участники ралли готовы поддержать это пожелание", — сказал В.Чагин, обращаясь к российскому президенту.
В память о ралли организаторы мероприятия вручили лидерам трех стран подарки — памятный кубок, гоночные костюмы и шлемы.

* * *

ИТАР-ТАСС: Президенты России, Казахстана и Туркмении, принявшие участие в торжествах по случаю заключительного этапа ралли "Шелковый путь-2009" пожелали успеха участникам соревнований.
"Издавна шелковый путь объединял нас не только как связующее звено в торговле, но и давал возможность узнавать друг друга. Мы очень рады, что это ралли возрождает идею шелкового пути", — сказал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.
Он отметил, что ралли является видом спорта, требующим большого мужества и выдержки, но также дает возможность людям ознакомиться с автотехникой и является связующим звеном между экономическими потенциалами России, Казахстана и Туркмении. Он пожелал спортсменам успехов на завершающем этапе ралли.
В свою очередь, российский президент напомнил, что авторалли "Шелковый путь-2009" приравнивается к соревнованиям Дакар. "Но мне кажется, что это ралли не хуже, не слабее, а может быть, труднее чем ралли Париж — Дакар", — сказал российский президент.
"То что вы делаете способствует развитию самых добрососедских отношений между нашими странами. Они развиваются по восходящей, у нас тесные экономические отношения и тесные гуманитарные связи", — сказал он.
По словам Медведева, ралли "Шелковый путь" может стать еще одной темой, сближающей три государства, отношения между которыми носят характер стратегического партнерства.




© Народ Инфо, 2007-2008