Медведев упразднил Росаэронавигацию

14.09.2009 10:11

ИНТЕРФАКС:  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О мерах по совершенствованию государственного регулирования в области авиации", сообщает в воскресенье пресс-служба главы государства.
Согласно указу, упраздняется Федеральная аэронавигационная служба.

* * *

ИТАР-ТАСС: Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О мерах по совершенствованию государственного регулирования в области авиации". Об этом сообщает сегодня пресс-служба главы государства.
В Указе, в частности, говорится: "В целях совершенствования системы государственного регулирования в области авиации постановляю:
— Упразднить Федеральную аэронавигационную службу.
— Передать Федеральному агентству воздушного транспорта функции упраздняемой Федеральной аэронавигационной службы, за исключением функций, передаваемых Федеральной службе по надзору в сфере транспорта в соответствии с пунктом 3 настоящего Указа.
— Передать Федеральной службе по надзору в сфере транспорта функции упраздняемой Федеральной аэронавигационной службы по осуществлению надзора в сфере использования воздушного пространства Российской Федерации, аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации и авиационно-космического поиска и спасания.
— Установить, что федеральные органы исполнительной власти, которым в соответствии с настоящим Указом переданы функции Федеральной аэронавигационной службы, являются ее правопреемниками по обязательствам, в том числе по обязательствам, возникшим на основании судебных решений.
— Признать утратившим силу Указ президента Российской Федерации от 5 сентября 2005 года "О Федеральной аэронавигационной службе".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, которым упразднил Федеральную аэронавигационную службу (Росаэронавигация), сообщила в воскресенье пресс-служба Кремля.
Функции Росаэронавигации по осуществлению надзора в сфере использования воздушного пространства РФ, аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства РФ и авиационно-космического поиска и спасания передаются Федеральной службе по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).
Все остальные функции упраздняемой Росаэронавигации в соответствии с указом президента передаются Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиация).
"Установить, что федеральные органы исполнительной власти, которым в соответствии с настоящим указом переданы функции Федеральной аэронавигационной службы, являются ее правопреемниками по обязательствам, в том числе по обязательствам, возникшим на основании судебных решений", — сказано в указе.
Как отмечается в документе, эти изменения внесены "в целях совершенствования системы государственного регулирования в области авиации". Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Росаэронавигация была создана в феврале 2006 года. Служба отвечала за организацию воздушного движения судов, радионавигационное обеспечение полетов, аэронавигационное обслуживание, поисково-спасательное обеспечение полетов гражданской авиации.
Ранее Росаэронавигация находилась под прямым контролем правительства РФ, а с лета 2008 года перешла в ведение Минтранса.
О возможности упразднения Росаэронавигации и создания на базе этой службы и Росавиации единого ведомства говорилось не один месяц. В частности, этот вопрос поднимался на совещании у министра транспорта Игоря Левитина в апреле. Тогда глава Минтранса говорил, что решение может быть принято уже до конца 2009 года.
Представитель пресс-службы Минтранса в воскресенье пояснил РИА Новости, что функции Росаэронавигации передаются Росавиации и Ространснадзору для создания единого органа гражданской авиации.
"Создание такого органа будут способствовать более эффективной и качественной работе в области гражданской авиации и большему соответствию этой отрасли в РФ международным стандартам, а также проведению более эффективной международной политики в области гражданской авиации", — сказал собеседник агентства.




© Народ Инфо, 2007-2008