В Кишиневе прошел научный семинар «Вторая мировая война и ее влияние на Молдову»

12.09.2009 10:49

ИА НОВОСТИ-МОЛДОВА: В Академии наук РМ в пятницу прошел научный семинар на тему: «Вторая мировая война и ее влияние на Молдову», сообщает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА». Организатор – Институт истории, государства и права АНМ.
В дискуссиях приняли участие историки, представители государственных университетов, преподаватели истории.
Участникам были представлены семь докладов. В частности, рассмотрены такие аспекты, как «Молдова в геополитическом контексте Второй мировой войны», «Потери во Второй мировой войне: противоречивое толкование».
«Истина рождается в дискуссиях. Чем больше проводится различных форумов, семинаров, тем больше нового можно узнать и почерпнуть для себя. Некоторые события времен Второй мировой войны до сих пор подвергаются различным трактовкам. Необходимо изучить множество государственных архивов, чтобы узнать правду», — отметил директор института истории, государства и права АНМ Ион Жаркуцки.
«В двадцатом веке история событий и фактов переросла в историю интерпретаций», — подчеркнул профессор Валериу Козма. Касаясь людских потерь во Второй мировой войне, он отметил, что данные в этом вопросе очень разнятся. По последним данным историков, погибло 60 миллионов человек – 25 миллионов военных и 35 – мирных жителей.
«Как бы сейчас не преподносили историю, но 90 процентов жителей Бессарабии воевали на стороне Красной армии. Наши деды и прадеды внесли большой вклад в Великую победу над фашизмом», — подчеркнул доктор исторических наук Петр Шорников.




© Народ Инфо, 2007-2008