Страны ГУАМ готовы поддержать в ООН резолюцию Азербайджана по Нагорному Карабаху

11.09.2009 12:21

ИА ТРЕНД: В случае представления Азербайджаном резолюции по Нагорному Карабаху на рассмотрение Генассамблеи ООН страны ГУАМ полностью поддержат эту инициативу, сказал Trend News генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ Валерий Чечелашвили.
"Нагорно-Карабахский конфликт является конфликтом на территории стран ГУАМ, и это один из самых затяжных конфликтов, которого касается наша общая резолюция и которая стоит под пунктом дня, поэтому он может быть рассмотрен, но это должно быть решением правительства Азербайджана", — сказал Чечелашвили по телефону из Киева.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Рассмотрение этого конфликта находится в полном соответствии с этим пунктом повестки дня Генассамблеи, сказал генсек ГУАМ.
По словам Чечелашвили, когда Азербайджан решит представить какую бы то ни было резолюцию, которая может быть и о возвращении беженцев и по другим вопросам, относящимся к конфликту, и непосредственно резолюция, относящаяся к урегулированию конфликта, то страны ГУАМ поддержат его в этом.
Формулировки и идеология этой будущей возможной резолюции, а также время ее представления на Генассамблеи ООН зависят от Азербайджана, сказал он.
"Это довольно сложная процедура выдвижения резолюции: поиск партнера, консультации со странами, переговоры, поэтому это дело будущего. И если Азербайджан решит использовать этот пункт повестки дня для того, чтобы в каком бы то ни было ракурсе высветить проблему Нагорного Карабаха на Генассамблеи ООН, и он вполне имеет на это право, страны ГУАМ его полностью поддержат", — отметил Чечелашвили.
Организация ГУАМ была создана в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза для регионального сотрудничества, но практически бездействовала до 2005 года. Основными вопросами саммитов в последние три года были урегулирование региональных конфликтов и координация усилий по обеспечению энергетической безопасности.
Во второй половине сентября в Нью-Йорке начинается 64-я сессия Генассамблеи ОНН. Азербайджан на сессии представит делегация, возглавляемая министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, сообщил в пятницу Trend News официальный представитель МИД Эльхан Полухов.




© Народ Инфо, 2007-2008