Китаю не хватало телевещания на русском языке

10.09.2009 11:23

ИНТЕРФАКС:   Центральное телевидение Китая (ЦТК) в 07:00 мск в четверг начинает вещание на русском языке.
Как сообщил журналистам вице-президент ЦТК Чжан Чанмин, выход в эфир нового телеканала соответствует глобальной стратегии расширения вещания компании на различных языках мира. С 10 сентября иновещание ЦТК будет вестись на шести языках: китайском, английском, французском испанском, арабском и русском.
Чжан Чанмин подчеркнул, что телеканал на русском языке предоставит русскоязычным странами и районам новую площадку для знакомства с современным Китаем, его экономикой, политикой, культурой.
Трансляция нового телеканала будет вестись через китайские спутники связи Chinaset 6B и ЕВ-9А, сигнал будет покрывать Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Европу.
По плану в эфир нового телеканала будут выходить информационные программы, программы о культуре, развлекательные программы.

* * *

ИТАР-ТАСС: "Китай стал ближе к Вам" — под таким лозунгом, прозвучавшим в презентационном ролике, начался первый рабочий день в эфире международного телеканала на русском языке Центрального телевидения Китая /ЦТК/.
Ровно в 11:00 по пекинскому времени /07:00 мск/ ЦТК официально начало вещание на русском языке. Дебютный выход в эфир открыл выпуск новостей о событиях в Китае и в мире. Среди сотрудников канала есть граждане РФ, Белоруссии, Казахстана и ряда других стран СНГ. В основном, они занимают должности редакторов, ведущих новостей и других программ.
С запуском телеканала иновещание Центрального китайского телевидения ведется уже на шести языках, в числе которых, помимо русского, также китайский, английский, французский, испанский и арабский языки. В планах открытие вещания на португальском языке.
Первое время на канале можно будет посмотреть 14 передач, в их числе 5 информационных / "Новости", "В Китае", "В Азии", "Бизнес 30" и "Интервью"/, а также 9 программ, относящихся к категории документальных, развлекательных и учебно-познавательных /"Путь к успеху", "Документальный фильм", "Путешествие по Китаю", "Очень красиво", "Стань победителем", "Телесериал", "Едем в Китай", "Учимся китайскому языку" и "Китайская кухня"/.
Трансляция будет вестись через спутник Chinasat 6B, EB и 9A. Сигнал должен покрывать Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Европу. Основную часть зрительской аудитории — порядка 300 млн человек — составят в основном жители стран СНГ и Балтии.




© Народ Инфо, 2007-2008