Главы четырех прикаспийских государств обсудят в Актау вопросы региональной и международной повестки дня

10.09.2009 11:22

РИА НОВОСТИ:  Президенты России, Казахстана, Азербайджана и Туркмении обсудят в Казахстане 12 сентября региональную безопасность, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.
Встреча Дмитрия Медведева, Нурсултана Назарбаева, Ильхама Алиева и Гурбангулы Бердымухаммедова состоится по инициативе казахского лидера.
"Ожидается, что в рамках встречи в Актау, а также последующего неформального общения в городе Кендерли, лидеры России, Казахстана, Азербайджана и Туркмении обсудят вопросы региональной и международной повестки дня", — сказал Приходько.
В частности, будет обсуждаться энергетическое взаимодействие, прикаспийская проблематика, возможен и обмен мнениями по намеченному на октябрь этого года саммиту глав государств СНГ в Кишиневе, а также по предстоящему саммиту "Группы двадцати" в Питтсбурге, отметил помощник президента РФ.
Он не исключил, что российский президент проведет ряд двусторонних встреч, в частности, с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Четырехсторонняя встреча лидеров России, Казахстана, Азербайджана и Туркмении вызвала критику со стороны Тегерана, в частности, главы МИД Манучера Моттаки, который заявил, что данная встреча противоречит достигнутым ранее договоренностям в рамках пятисторонних переговоров по статусу Каспийского моря.
Между тем, в российских дипломатических кругах выразили недоумение по поводу реакции Ирана. Как пояснил дипломатический источник, в данном случае речь идет о встрече государств-участниц СНГ, подобные встречи уже неоднократно проводились в различных форматах.
"И каспийская проблематика — далеко не единственная тема этой встречи", — сказал он.

* * *

ИТАР-ТАСС: Президент России Дмитрий Медведев в пятницу примет участие в четырехсторонней встрече с президентами Азербайджана, Казахстана, и Туркменистана. Этот неформальный саммит пройдет в рамках рабочего визита главы российского государства в Казахстан.
"Ожидается, что в рамках беседы в Актау, а также последующего неформального общения в городе Кендерли Ильхам Алиев, Нурсултан Назарбаев, Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухамедов обсудят представляющие взаимный интерес вопросы региональной и международной повестки дня", — сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько. "В частности, затронут энергическую и прикаспийскую проблематику, вопросы экологии и биоресурсов, обменяются мнениями по предстоящим в сентябре — октябре мероприятиям: сессии Генеральной Ассамблеи ООН, саммиту "Группы двадцати" в Питтсбурге, заседании глав государств-членов Содружества независимых государств в Кишиневе", — добавил он.
Приходько не исключил, что Медведев может провести отдельную рабочую встречу с президентом Азербайджана. Встреча с Назарбаевым у президента России состоится накануне в Оренбурге, во время Форума межрегионального сотрудничества, по завершении которого он и прибудет в Казахстан, а с Бердымухамедовым — в воскресенье, в ходе рабочего визита Медведева в Туркмению.




© Народ Инфо, 2007-2008