Назначен новый американский сопредседатель Минской Группы ОБСЕ

10.09.2009 11:22

ИА ТРЕНД: Новым американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ сегодня назначен бывший посол США в Хорватии Роберт Брадтке (Robert Bradtke), сказали Trend News в отделе Европы и Евразии Госдепартамента США.
"Америка придает большое значение разрешению нагорно-карабахского конфликта, и надеется, что назначение посла Брадтке продолжит миротворческую политику и усилия Минской группы ОБСЕ", — сказал источник в Госдепе.
По его словам, Роберт Брадтке — опытный дипломат, в том числе, в сфере конфликтов. Брадтке долгое время занимался балканскими вопросами, отношениями США с НАТО и ОБСЕ, с 2001 по 2004 год он, как и бывший американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза, занимал пост помощника заместителя Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии.
Согласно информации пресс-секретаря Госдепартамента, правительства Азербайджана и Армении уже проинформированы о назначении Брадтке. Посол в настоящее время знакомится с новой должностью и намеревается в ближайшие недели посетить регион.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20 процентов территории Азербайджана — находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.




© Народ Инфо, 2007-2008