Массовых сокращений осенью в России не предвидится

10.09.2009 11:18

ИТАР-ТАСС: Новых массовых сокращений работников осенью не предвидится, заявил в интервью, опубликованном сегодня в "Российской газете", руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций.
Несмотря на уверения профсоюзов, что нынешней осенью грядет серьезный всплеск безработицы, чиновник убежден, что "массового сокращения, как было, к примеру, в январе, феврале, марте, … не будет". "Сокращение будет, но небольшое, — говорит Герций. — Приток на рынок труда создадут не столько новые уволенные, сколько те, которые сейчас не зарегистрированы в центрах занятости и которые занимались летом своими дачами, сбором грибов, ягод, самостоятельной работой на полях. То есть это обычное сезонное явление. Я предполагаю, что осенью к нам могут прийти до 350-400 тысяч человек.
Глава службы занятости считает, что его организация "справится с любым наплывом". "Сейчас к нам обращаются почти в два раза больше людей, чем год назад". "Причем резко увеличилось не только число обращений граждан с целью поиска работы, но и число обращений работодателей, — рассказал он. — В инспекцию труда работодатели обращаются за консультациями: как юридически правильно оформить те или другие процессы, связанные с сокращением производства. Например, переход на неполный режим работы, сокращенный рабочий день и так далее. А в службу занятости работодатели предоставляют в соответствии с законом информацию о предстоящем увольнении. Они обязаны давать такую информацию, в противном случае мы их можем привлекать к ответственности. С другой стороны, если они своевременно предоставляют информацию о предстоящих сокращениях, у нас появляется возможность включить предприятия в те программы содействия занятости, которые сейчас активно проводятся на территории всей страны".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Массовые сокращения этой осенью россиянам не грозят, возможен лишь небольшой сезонный рост обращений в службу занятости, считает глава Роструда Юрий Герций.
"Массового сокращения, как было, к примеру, в январе, феврале, марте, такого не будет. Сокращение будет, но небольшое… Я предполагаю, что осенью к нам могут прийти до 350-400 тысяч человек", — сказал Герций в публикуемом в четверг интервью "Российской газете".
Как сообщало 7 сентября Минздравсоцразвития, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости РФ, снизилась на 0,7% за неделю с 26 августа по 2 сентября и составила 2,1 миллиона человек.
Герций пояснил, что приток на рынок труда осенью создадут не столько новые уволенные, сколько те, кто сейчас не зарегистрирован в центрах занятости и летом занимался своими дачами, сбором грибов, ягод, самостоятельной работой на полях.
Глава Роструда заверил, что служба занятости "справится с любым наплывом". "Сейчас к нам обращаются почти в два раза больше людей, чем год назад. Причем резко увеличилось не только число обращений граждан с целью поиска работы, но и число обращений работодателей", — говорит он.
Герций напомнил, что в этом году введен в действие новый информационный ресурс Роструда — электронный портал "Работа в России". "Точное число (вакансий, размещенных на портале) на сегодняшнее утро — 975 147… Из них примерно 73% — это вакансии, которые мы относим к категории рабочих. Специалисты, служащие сейчас востребованы несколько меньше. Такова тенденция", — говорит глава ведомства.




© Народ Инфо, 2007-2008