МИД Азербайджана: Ни одно государство и международная организация не признает независимость самопровозглашенной "НКР"

02.09.2009 17:02

ИА ТРЕНД: Армянская сторона уже 18 год подряд надеется на признание международным сообществом независимости самопровозглашенной "Нагорно-карабахской республики", но до сих пор ни одно государство и международная организация, поддерживая справедливую позицию Азербайджана, не признали и не признают эту так называемую структуру, сказал в среду Trend News официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.
"Наоборот, все государства мира признают и поддерживают территориальную целостность Азербайджана, и международно-признанные государственные границы страны", — сказал Полухов.
Второго сентября исполняется 18 лет со дня самопровозглашения "Нагорно-Карабахской Республики".
В своем обращении к армянской общине Нагорного Карабаха премьер-министр "НКР" Ара Арутюнян в связи с 18-летием провозглашения выразил надежду на признание независимости "Нагорно-Карабахской республики" международным  сообществом.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.




© Народ Инфо, 2007-2008