Изменились правила господдержки выдачи кредитов на образование

02.09.2009 16:47

правительства, которое меняет условия проведения эксперимента по государственной поддержке выдачи образовательных кредитов студентам вузов, имеющих государственную аккредитацию, сообщил банковский форум.
Постановление было принято кабинетом министров 28 августа. Документ, который был опубликован на сайте правительства, в частности, предусматривает продление сроков эксперимента на три года. Таким образом, эксперимент, проводящийся с 2007 года, завершится в 2013 году.
Документ предусматривает субсидирование процентной ставки по образовательным кредитам в размере три четверти от ставки рефинансирования ЦБ, а также предоставление банкам "сумм невозвращенных образовательных кредитов в размере до 20% объема выданных образовательных кредитов по договорам, заключенным с 1 сентября 2009 года по 31 декабря 2013 года банком и студентами образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию".
Ранее российский премьер на совещании по вопросу подготовки образовательных учреждений к началу учебного года сообщил, что с этого года студенты при хорошей успеваемости смогут рассчитывать на ряд льгот. По его словам, речь, в том числе, идет об "отсрочке платежей по основной сумме кредита на весь срок обучения в вузе".
Путин сообщил, что государство намерено субсидировать процентную ставку по образовательным кредитам в размере три четверти от ставки рефинансирования ЦБ. От заемщика не будут требовать залога или поручительства. Кроме того, за счет федерального бюджета будут возмещаться банкам-участникам эксперимента их возможные потери в случае невозврата кредитов, сказал премьер.




© Народ Инфо, 2007-2008