Школьные учителя рассказали Медведеву все, что они думают про ЕГЭ

01.09.2009 15:39

РИА НОВОСТИ:  Плюсы и минусы единого госэкзамена (ЕГЭ) стали основной темой беседы президента РФ Дмитрия Медведева с учителями московской школы № 518, которую он посетил в первый день учебного года.
Глава государства попросил преподавателей честно рассказать ему о своих впечатлениях от ЕГЭ, который школьники впервые в обязательном порядке сдавали в этом году.
Преподаватели отметили, что для обычных школьников, родители которых не могут позволить себе нанять репетиторов для поступления в вузы, "ЕГЭ был выигрышным вариантом: большинство выпускников школы смогли поступить в вузы, причем в те, которые они раньше побоялись бы и выбрать".
При этом учителя пожаловались президенту на то, что "в стране нет системы сбора информации о проблемах, возникающих в процессе сдачи Единого госэкзамена".
По словам учителей, министерство образования в этом году очень поздно — в феврале — опубликовало условия, определяющие, какой предмет нужно сдавать для поступления на ту или иную специальность в вуз. Вузы должны были привести в соответствие с этими требованиями свои вступительные экзамены, что сделали очень поздно, поставив в сложную ситуацию школы и будущих абитуриентов.
Медведев признал, что не слышал о таких проблемах. "Начальники от образования хотя мне и не говорят, что все хорошо, но говорят, что все проблемы знают и решают. Если оказывается, что до них эти проблемы не доходят, это не очень хорошо", — сказал Медведев.
Учителя также заявили президенту о том, что, по их мнению, далеко не все школьные предметы должны сдаваться методом ЕГЭ. В частности, по их мнению, это недопустимо для поступления во многие гуманитарные вузы.
Президент согласился, что "это повод подумать", в том числе "над оптимальным соотношением между письменными и устными экзаменами".
Он заметил, что поступившие по ЕГЭ должны будут пройти в первый год учебы жесткий отсев. "Если люди поступают неготовыми, их нужно просто отчислять, жестко и неумолимо. Этот принцип применялся, и в этом году будет применяться также. Часть людей, которые поступили в результате ЕГЭ, они явно не готовы, и не смогут учиться. Так происходит во всем мире", — сказал Медведев.
Глава государства также пообещал учителям обсудить с министерством образования и науки вопрос об оплате труда преподавателей, работающих в школах с "инклюзивным обучением", где вместе с обычными детьми учатся ребята с ограниченными возможностями здоровья.




© Народ Инфо, 2007-2008