Тбилиси протестует в связи с открытием газопровода из России в Южную Осетию и передачей абхазского участка железной дороги РЖД

27.08.2009 11:18

ИНТЕРФАКС:  МИД Грузии выразил протест в связи с открытием газопровода Дзуарикау-Цхинвали.
"Деятельность России и ее компаний на территории Грузии, без ее согласия, в том числе строительство газопровода и его дальнейшая эксплуатация, напрямую ущемляет суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность государственных границ Грузии, что признано и подтверждено международным сообществом и международными организациями", — говорится в распространенном в среду заявлении МИД Грузии.
Министерство иностранных дел Грузии заявляет "решительный протест в связи с очередным нарушением Россией общепризнанных норм и принципов международного права, суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности государственных границ и внутригосударственного законодательства Грузии".

* * *

ИНТЕРФАКС: Грузия протестует в связи с планами абхазских властей передать право на управление абхазским участком железной дороги российской компании ОАО "Российские железные дороги". МИД Грузии в среду распространил заявление, где называет данную сделку незаконной и рассматривает ее как реализацию плана "разграбления грузинского имущества на оккупированных территориях Грузии".

* * *

РИА НОВОСТИ: Министерство иностранных дел Грузии выразило протест против открытия газопровода "Дзуарикау-Цхинвали", передает агентство "Новости-Грузия".
Торжественный пуск газопровода "Дзуарикау-Цхинвали", который позволит Южной Осетии получать российский газ напрямую, а не через территорию Грузии, состоялся в среду в столице республики. До этого газ в Южную Осетию поступал по газопроводу-отводу Агара-Цхинвали от магистрального газопровода Тбилиси-Кутаиси.
"Министерство иностранных дел Грузии высказывает решительный протест в связи с очередным нарушением Россией общепризнанных норм и принципов международного права, суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности государственных границ и внутригосударственного законодательства Грузии", — говорится в заявлении МИД Грузии.
Строительство нового газопровода от села Дзуарикау (Северная Осетия) до Цхинвали (Южная Осетия) началось в декабре 2006 года. Его строительство до перевала Кударский (92,8 километра) проводил "Газпром", далее по территории Южной Осетии до Цхинвали (70,2 километра) — НГК "Итера". Длина газопровода составляет 169 километров, из них 69 километров проходят по территории Южной Осетии. Диаметр трубы — 400 миллиметров. Газопровод пересекает Кавказский хребет на высоте 3,148 тысячи метров.
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
Двадцать шестого августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.




© Народ Инфо, 2007-2008