В Пскове работает выставка картин из личной коллекции реставратора Саввы Ямщикова

27.08.2009 11:14

ИТАР-ТАСС: Выставка картин из личной коллекции известного реставратора Саввы Ямщикова /1938-2009/ откроется сегодня в Пскове. Экспозиция приурочена ко Дню памяти искусствоведа, который 19 июля скончался после тяжелой болезни.
В церемонии открытия экспозиции, которая будет постоянной, примут участие члены семьи, друзья, ученики, коллеги и журналисты. Участники этого памятного события также посетят могилу Ямщикова, которая находится в городище Воронич около кладбища возле храма Георгия Победоносца.
В коллекции под названием "Музей друзей" собраны картины российских художников, которые действительно являлись друзьями Саввы Ямщикова. Это картины абсолютных разных жанров, написанные на разные темы, выполненные в разных техниках. Примечательно, что почти у каждого художника в коллекции есть портрет Ямщикова или членов его семьи.
"Савва Ямщиков – один из тех, кто посвятил свою жизнь спасению красоты, охране памятников истории и культуры, реставрации художественных шедевров. Имя его широко и значимо не только среди специалистов", — утверждает один из друзей Ямщикова, известный археолог Валентин Янин.




© Народ Инфо, 2007-2008