Неудачно запущенный южнокорейский спутник сгорел в плотных слоях атмосферы

26.08.2009 11:15

ИНТЕРФАКС:  Южнокорейские инженеры, участвовавшие в подготовке к запуску первой южнокорейской космической ракеты, сообщили в среду, что спутник, находившийся в ракете-носителе и выведенный на нерасчетную орбиту, позже начал падать на Землю и сгорел в плотных слоях атмосферы.
Тем не менее, по словам организаторов запуска, несмотря на то, что спутник не был выведен на заданную орбиту, есть основания говорить о "полууспехе" миссии.
"Все элементы запуска прошли нормально, но спутник превысил запланированную орбиту и достиг высоты в 360 км", — заявил накануне глава министерства образования, науки и технологии, отвечавшего за ход запуска.
Изначально планировалось, что спутник будет выведен на высоту в 302 км.
По словам министра, в настоящее время южнокорейские эксперты пытаются определить, почему спутник превысил заданную высоту.

* * *

ИТАР-ТАСС: Южнокорейский наземный центр слежения не смог сегодня установить контакт со спутником STSAT-2, который был запущен во вторник с космодрома Наро и не вышел на расчетную орбиту.
Поскольку специалисты не знают точных параметров его орбиты, то наземные антенны Центра исследования спутниковых технологий в Тэджоне были нацелены лишь на наиболее вероятный участок неба, где он может пролетать.
Во вторник ракета KSLV-1 успешно стартовала с Земли, отработали обе ее ступени, спутник весом в 100 кг от них отделился, однако на расчетную орбиту не вышел, сообщает агентство Ренхап.




© Народ Инфо, 2007-2008