Все школы Москвы проверены на антитеррористическую безопасность

26.08.2009 11:07

РИА НОВОСТИ:  Все столичные школы, вузы и детсады к новому учебному году проверены на антитеррористическую защищенность, а 1 и 2 сентября будут взяты милицией под особую охрану, сообщил начальник Управления вневедомственной охраны (УВО) при ГУВД Москвы полковник Александр Благов на пресс-конференции во вторник.
"Ко Дню знаний сотрудники столичного УВО проверили антитеррористическую защищенность 4880 образовательных учреждений. Проводилась проверка как технической защищенности школ от несанкционированного проникновения посторонних лиц, так и организации внутренней охраны, укрепления зданий и состояния наружных ограждений, а также взаимодействия сотрудников ЧОП с милицией", — сказал Благов.
По его словам, "безопасность школ к 1 сентября организована достаточно, некоторые выявленные технические недостатки специалисты устранят в ближайшее время".
Всего в Москве порядка полутора тысяч школ.
Благов отметил, что 1 и 2 сентября маршруты патрулирования групп немедленного реагирования УВО будут максимально приближены к образовательным учреждениям. Кроме того, дополнительно в каждом отделе будут дежурить по два мобильных экипажа на случай возникновения непредвиденных обстоятельств.
По данным начальника УВО, в настоящее время в Москве подразделения вневедомственной охраны обеспечивают безопасность 4389 образовательных заведений, или 89,9% от общего числа объектов этой категории. В 219 учебных заведениях (10 вузов, 39 школ и 169 детских садов) работает 243 поста милиции.
"Только с начала этого года в столице техническими средствами с подключением на пульт централизованной охраны УВО оборудовано 82 учебных объекта, в 24 выставлены стационарные милицейские посты", — сказал Благов.
Он отметил, что одной из особенностей охраны объектов образования является то, что при их защите необходимо, с одной стороны, организовать беспрепятственный доступ учащихся в учебное заведение в определенное время суток, а с другой — максимально ограничить возможность проникновения на охраняемую территорию посторонних лиц.
"Задачи по охране объектов образования сотрудники УВО решают совместно с территориальными подразделениями милиции, в первую очередь с инспекторами по делам несовершеннолетних и школьными инспекторами, а также с администрацией объектов и работниками министерства образования", — рассказал Благов.
Во вторник сотрудники УВО провели учения в школе номер 909 на юго-востоке Москвы, где продемонстрировали освобождение "заложника", взятого "преступниками" при инсценированной закладке в учебное заведение самодельного взрывчатого устройства большой мощности.
Присутствующий на учениях начальник департамента государственной защиты имущества (ДГЗИ) МВД РФ генерал-лейтенант милиции Вадим Савичев отметил слаженные действия сотрудников московского УВО, бойцов ОМОН, которые "нейтрализовали" "террористов".




© Народ Инфо, 2007-2008