Медведев: Для успешного развития двусторонних отношений между Монголией и Россией у нас есть и ресурсы, и политическая воля

25.08.2009 12:00

УЛАН-БАТОР, 25 авг — РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что у России и Монголии есть возможность и стремление решить наиболее сложные вопросы двусторонних отношений.
"Что касается наших отношений, мы провели переговоры в узком составе, прошлись по тем проектам, которые есть, с другой стороны — поговорили о перспективе решения тех проблем, которые надо будет снимать. Для этого у нас есть и все ресурсы, и политическая воля, которая выражается в желании поставить точки по самым трудным проблемам", — сказал во вторник Медведев в начале российско-монгольских переговоров в расширенном составе.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент России Дмитрий Медведев отметил во вторник на переговорах с президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем в расширенном составе, что считает долгом двух стран отметить 70-летие победы на Халхин-Голе.
"Несмотря на то, что существуют различные точки зрения, та победа, которая была достигнута нашими народами, помогла развитию наших стран, способствовала независимости и предотвратила значительное число угроз, которые стояли перед нашими странами и человечеством в целом", — сказал Медведев.
Поводом для военных действий в 1939 году послужили притязания Японии на спорные территории на маньчжурско-монгольской границе. Решающие сражения начались 20 августа 1939 года. Упредив противника, советско-монгольские войска перешли в наступление, к 31 августа японская группировка была полностью разгромлена.
Главным итогом войны на Халхин-Голе стало то, что Монголия смогла с помощью СССР сохранить свою независимость и территориальную целостность.
Медведев в ходе визита в Монголию примет участие в ряде мероприятий, посвященных этим событиям.




© Народ Инфо, 2007-2008