Эксперты в Минске согласуют Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в противодействии коррупции

25.08.2009 11:57

НИАТ «Ховар»:  25 августа в Минске (Беларусь) состоится заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции и проекта Решения о внесении изменений и дополнений в Положение о Координационном совете генеральных прокуроров государств-участников СНГ.
В ходе заседания эксперты обсудят вопросы повышения эффективности сотрудничества в борьбе с коррупционными правонарушениями. Предполагается, что основными направлениями сотрудничества в этой сфере станут оказание правовой помощи по уголовным, административным и гражданским делам о коррупционных правонарушениях, проведение скоординированных оперативно-розыскных, оперативно-профилактических мероприятий, взаимодействие в сфере розыска, задержания и выдачи лиц, совершивших коррупционные преступления, розыска и возвращения доходов от коррупции, обеспечение правовой защиты и поддержки граждан и организаций, участвующих в противодействии коррупции, разработка и реализация стратегий, программ и планов сотрудничества в сфере противодействия коррупции, обмен опытом правового регулирования в этой области.
Эксперты обсудят также поправки в Положение о Координационном совете генеральных прокуроров государств-участников СНГ. Совет, созданный в 2000 году, организует взаимодействие прокуратур стран СНГ, определяет формы их сотрудничества в борьбе с преступностью в деле укрепления законности и правопорядка и принимает практические меры, направленные на повышение эффективности такого взаимодействия.
Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.




© Народ Инфо, 2007-2008