Рогозин подозревает, что окружение Ющенко форсируют вступление Украины в НАТО

25.08.2009 11:55

РИА НОВОСТИ:  Президент Украины Виктор Ющенко и его окружение ускоренными темпами втягивают Украину в НАТО, считает постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.
"Теперь же Ющенко и его окружение, по всей вероятности, понимая, что "оранжевый век" уже подходит к концу в политике Украины, стараются форсированными темпами втянуть свое государство в НАТО. Но делать они это будут впредь, избегая всякой публичности, обставляя это дело определенным "прогрессом" в достижении того или другого пункта Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО", — сказал Рогозин в интервью РИА Новости в понедельник.
Он прокомментировал подписание 21 августа в штаб-квартире НАТО в Брюсселе декларации о дополнении Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического Договора от 9 июля в 1997 года.
Со стороны Украины подпись под документом поставил постпред при НАТО Игорь Сагач, от альянса — генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
По словам Рогозина, Ющенко и его окружением "фактически избран не политический, не общественный путь, когда проводится референдум для интеграции Украины в НАТО, а избран путь политического крючкотворства и тайных договоренностей".
"По сути дела, в один прекрасный день Украина, проснется уже будучи членом НАТО. Как говорится, без меня меня женили", — указал постпред.
"Считаю некрасивым, когда люди Ющенко пытаются перехитрить свой собственный народ, сделав так, чтобы путь этого народа в НАТО приобрел необратимый характер", — добавил Рогозин.
Он выразил обеспокоенность тем, что в подписанной Украиной и НАТО дополнительной декларации "впервые появился момент, что в случае угрозы территориальной целостности Украины, она имеет полное право созвать Комиссию Украина-НАТО".
"Тем самым как бы имеет право втягивать в свои внутренние домашние дела крупнейший в мире военно-политический альянс", — заметил постпред.
"НАТО, которая ставит свою же подпись под подобного рода документом, тоже должна быть готова сделать вывод, что, может быть, складывается такая же ситуация, как когда-то Саакашвили пытался втянуть НАТО в свои внутренние разборки с сепаратистскими регионами", — заметил Рогозин.
"Как бы не вышло и так, что Ющенко, понимая, что при нормальном ходе политического процесса ему не видать президентского кресла как собственных ушей, попытается затеять некую разборку с отдельными регионами страны и втянуть в эту разборку внешние силы, прежде всего, НАТО", — добавил постпред.
Рогозин назвал "очень тревожным" факт, что Киев фактически обращается к Западу за военной помощью.
Постред указал на факт подписания украинско-натовской декларации в августе, "в период летних отпусков, когда украинская оппозиция вряд ли может обратить должное внимание на этот документ, который, на самом деле делает вступление Украины в НАТО необратимым".
"Кто бы не пришел на смену Ющенко, он будет вынужден следовать тому пути, который протоптал в Брюссель Виктор Андреевич", — сказал Рогозин.




© Народ Инфо, 2007-2008