На кубинском телевидении вновь показали кадры с Фиделем Кастро

24.08.2009 11:17

ИНТЕРФАКС:   Первая за 14 месяцев видеозапись лидера кубинской революции, бывшего руководителя страны Фиделя Кастро появилась в эфире кубинского телеканала "Кубависьон".
На кадрах запечатлена его беседа со студентами из Венесуэлы, которая, по сообщению дикторов, состоялась в субботу. Кастро, который был одет в синий спортивный костюм, выглядит более здоровым, нежели на более ранних съемках.
Несколько дней назад в кубинской молодежной газете "Хувентуд ребельде" появились фотографии Кастро.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Бывший кубинский лидер Фидель Кастро появился в воскресенье в эфире национального телевидения впервые с июля прошлого года, сообщает в понедельник агентство Рейтер.
Поводом для этого стала встреча экс-главы Кубы со студентами из Венесуэлы, которая прошла в субботу 22 августа в Гаване, отмечает агентство. По данным репортажа кубинского телевидения, выглядевший вполне здоровым 83-летний Кастро беседовал со студентами о нынешнем состоянии мира.
Также в телевизионном эфире была показана фотография Фиделя во время его встречи с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа, которая была напечатана в воскресенье на страницах государственной газеты "Хувентуд Ребелде".
Рафаэль Корреа прибыл на Кубу на этой неделе с частным визитом для медицинского обследования и отдыха. По сообщению кубинской газеты, встреча с Кастро состоялась 21 августа.
В ходе визита "состоялся обширный обмен мнениями" по вопросам "нынешней революционной деятельности двух народов в поисках большей социальной справедливости и равенства", отмечает издание.
Фидель Кастро перенес в 2006 году операцию на кишечнике, после чего в 2008 году передал управление страной своему брату Раулю. С тех пор Фидель перестал появляться на публичных мероприятиях, в СМИ лишь изредка публикуются фотографии по итогам его встреч с политиками, посещающими Кубу.

* * *

РБК:  Кубинское государственное телевидение показало кадры общения бывшего лидера страны Фиделя Кастро со студентами. На них Ф.Кастро выглядит весьма здоровым и отдохнувшим, передает Associated Press.
Дата и место встречи в репортаже сообщены не были, однако известно, что бывший кубинский лидер общался с учащимися из Венесуэлы. Они задавали Ф.Кастро вопросы, а под конец встречи вручили ему футболку и спели песню "Мы любим тебя, Фидель!".
Известно, что 21 августа команданте встретился с находящимся на Кубе президентом Эквадора Рафаэлем Корреа, причем встреча длилась несколько часов.
Напомним, Ф.Кастро сложил с себя обязанности главы кубинского государства и передал власть своему брату Раулю 3 года назад. С тех пор команданте, которому в августе исполнилось 83 года, редко появляется на телевидении.
Вместе с тем Ф.Кастро не перестает публиковать статьи в местных газетах. Некоторое время назад появились слухи, будто бы у лидера кубинской революции нарушилась мозговая деятельность, однако эту информацию опроверг президент Венесуэлы Уго Чавес, приехавший к команданте на день рождения. "Империалисты лгут, что Фидель сошел с ума, его ум работает великолепно", — заявил У.Чавес.




© Народ Инфо, 2007-2008