Баллистическая ракета США поразила свою цель в Тихом океане

24.08.2009 11:16

РБК: На калифорнийской базе ВВС США Ванденберг проведен успешный запуск межконтинентальной ракеты Minuteman III, передает Associated Press. Сообщается, что ракета поразила цель в районе Маршалловых островов в Тихом океане.
По словам сержанта Бенджамина Роджека, пуск был осуществлен в рамках плановой проверки надежности и точности систем ракеты. Расчетная дальность пуска составила около 8 тыс. км.
США располагают 500 ракетами Minuteman III, на которых установлено 1200 ядерных боеголовок. 200 МБР несут боевое дежурство в шахтах на авиабазе Малмстром (штат Монтана), по 150 — на авиабазе им.Фрэнсиса Уоррена (Вайоминг) и авиабазе Минот (Северная Дакота).
Ракеты, поступившие на вооружение еще в 1970-х годах, подвергаются сейчас модернизации, в частности производится замена головных частей, систем наведения и управления, силовых установок.
Данный пуск Minuteman III стал третьим в серии из трех запусков, запланированных на 2009г. Первый в текущем году плановый учебно-боевой пуск ВВС США успешно осуществили 29 июня с.г., второй – 13 августа, сообщает пресс-служба авиабазы Ванденберг.




© Народ Инфо, 2007-2008