Для мусульман Туркменистана начался священный месяц Ораза

24.08.2009 11:12

ТУРКМЕНИСТАН.РУ: 22 августа для мусульман Туркменистана начался священный месяц Ораза (Рамазан) – время поста, молитвы и духовного очищения. Накануне этой даты во всех мечетях страны состоялись ночные двадцатирекатные молитвы – «tarawa namaz», которые, являясь символом единения верующих, будут совершаться ежедневно в течение всего месяца Ораза.
Рамазан – особое время в календаре Ислама, так как связано с ниспосланием пророку Мухаммеду Корана. В течение 30 дней, воздерживаясь от приема пищи в светлое время суток, мусульмане закрывают свои души для всего темного и злого, стараясь хранить в чистоте все мысли и намерения.
По традиции в этом месяце, воздавая Всевышнему дань поклонения и благодарности, даются садака. Размер приношений регламентируется с учетом доходов каждой семьи и каждого ее члена. Обязательным является питре («закятуль-фитр» – налог-милостыня), который выплачивается до праздничной молитвы. Размер питре определяется местным духовенством. В Туркменистане размер питре в этом году составляет один манат. Об этом сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH) со ссылкой на муфтия Туркменистана Ровшена Аллабердиева.
Особое значение имеет ночь с 26 на 27-й день месяца Ораза – Gadyr gijesi, или Ночь Всемогущества. Считается, что именно в эту ночь Аллах через архангела Джебраила ниспослал пророку Мухаммеду в виде откровения Коран. В ознаменование Gadyr gijesi в Туркменистане ежегодно осуществляется масштабная акция помилования. Тысячи граждан страны, оступившихся на жизненном пути, но искренне раскаявшихся, получают шанс начать новую жизнь. В нынешнем году Gadyr gijesi приходится на ночь с 16 на 17 сентября.
Завершается пост большим праздником – Ораза байрамы, который в Туркменистане отмечают как всенародное торжество.




© Народ Инфо, 2007-2008