В Курске отмечают 66-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве

23.08.2009 18:41

ИТАР-ТАСС: В Курской области сегодня проходят торжества, посвященные 66-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве.
В Курске они начались с возложения цветов к стеле Героям на Красной площади. Затем венки и цветы были возложены к памятнику маршалу Георгию Жукову и Вечному огню на мемориале "Курская дуга" и на мемориале павших в годы Великой Отечественной войны, где похоронены более 3 тыс советских солдат и офицеров. В церемонии приняли участие руководители области, города, ветераны Великой Отечественной войны и Курской битвы, делегации из Белоруссии и Украины.
К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше становится тех, кто приходит отдать дань памяти своим боевым товарищам. По словам председателя областного комитета по работе с территориями Александра Рукина, "на сегодняшний день из 263 Героев Советского Союза, уроженцев Курской области, осталось двое — Михаил Алексеевич Булатов и Яков Митрофанович Киселев. Из 62-х полных кавалеров ордена Славы, осталось тоже двое — Игорь Николаевич Зикеев и Николай Борисович Сидоров. Да и участников Курской битвы осталось всего 893".




© Народ Инфо, 2007-2008