Молдавские коммунисты приглашают остальных политиков в антикризисную коалицию

23.08.2009 11:28

ИА ОМЕГА: Партия коммунистов Республики Молдова постановила на прошедшем в субботу в Кишиневе пленуме центрального комитета партии об инициировании антикризисной коалиции.
«Наша задача — вступить в диалог с теми силами, которые согласны объединиться в патриотическую коалицию», — заявил в своем выступлении председатель ПКРМ Владимир Воронин.
Руководство партии также отметило, что ПКРМ не намерена срывать процесс формирования органов власти в государстве. «Исходя из принципов стабильного демократического развития, высших интересов общества и государства ЦК ПКРМ считает недопустимым срыв процесса формирования вновь избранным парламентом высших органов власти страны и, как следствие, вынужденную необходимость проведения новых досрочных парламентских выборов», — говорится в принятом в субботу Заявлении ЦК ПКРМ. «Партией коммунистов будут предприняты все необходимые шаги для недопущения такого опасного развития ситуации», — подчеркивается в Заявлении.
Парламентской фракции ПКРМ  было поручено провести в ближайшее время целенаправленные переговоры с отдельными, вошедшими в парламент политическими формированиями. При этом, позиция Партии коммунистов будет диктоваться как ее стратегическими целями в социально-экономическом и духовном развитии страны, так и пятью принципами участия ПКРМ в возможной парламентской коалиции, которые были публично выдвинуты Председателем партии Владимиром Ворониным непосредственно накануне досрочных парламентских выборов.
Предложенные Владимиром Ворониным своим политическим оппонентам пять принципов, на основе которых в будущем может быть достигнут консенсус в обществе, были озвучены 15 июля 2009 года. Тогда Воронин заявил, что для достижения будущего консенсуса необходимо придерживаться в будущем парламенте пяти основных направлений: противодействие экономическому кризису, европейской модернизации Молдовы, реинтеграции страны, укреплении нейтралитета и полной демилитаризации Молдовы, а также укреплении и поддержки молдавской идентичности.
По результатам прошедших 29 июля выборов, в Парламент прошли пять политических партий: ПКРМ (48 мандатов), ЛДПМ (18), ЛП (15) ДПМ (13) и АНМ (7 мандатов). Сформировавшие коалицию «Альянс за Европейскую Интеграцию» — ЛДПМ, ЛП, ДПМ и АНМ — имеют 53 депутатских мандата, достаточных для избрания председателя Парламента и премьер-министра. В то же время, голосов либерально-демократической коалиции недостаточно для избрания главы государства. В результате идущих более двух недель переговоров, члены право-либеральной коалиции не смогли прийти к компромиссу по распределению основных должностей в государстве.




© Народ Инфо, 2007-2008