В Чернигове установлен первый на Украине памятник Мазепе

23.08.2009 11:27

РИА НОВОСТИ:  Первый на Украине памятник гетману Ивану Мазепе открылся в субботу в Чернигове. Открытие памятника планировалось на День независимости 24 августа, однако по неизвестным причинам церемония была перенесена на два дня раньше, сообщает украинское агентство УНИАН.
Бронзовый бюст гетмана установлен на белой мраморной колонне возле здания Черниговского коллегиума 18-го века — одного из самых старых учебных заведений на Левобережной Украине.
Скульптор памятника Геннадий Ершов создал бюст гетмана еще в 1998 году, но только сейчас ему удалось реализовать свой замысел.
По словам главы Черниговской обладминистрации Владимира Хоменко, Мазепа много сделал для края. Благодаря Мазепе в то время в пределах современной территории области было построено 20 православных храмов.
"Мы только сейчас открываем для себя настоящего Мазепу. Оценить его вклад в развитие культуры и духовности долгое время мешали устоявшиеся стереотипы о так называемом предательстве Мазепы", — сказал губернатор.
Он сообщил, что на на сооружение и открытие памятника не потрачено ни одной бюджетной копейки — только благотворительные средства.
Освятил памятник епископ Черниговский и Нежинский Илларион Украинской православной церкви неканонического Киевского патриархата (Русская православная церковь предала Мазепу анафеме).
Тем временем, остается неясной судьба памятника Мазепе в Полтаве. Первоначально его планировали открыть к юбилею Полтавской битвы, произошедшей 27 июня 1709 года, потом было предложено приурочить открытие ко Дню независимости Украины 24 августа. Теперь говорят, что памятник могут открыть до конца 2009 года. Сам монумент якобы уже готов, однако есть разногласия о месте его установки. Кроме того, не утихают страсти вокруг того, необходимо ли вообще его устанавливать.
Фигура украинского гетмана Ивана Мазепы, бывшего соратника Петра Петра, перешедшего в годы Северной войны на сторону шведов, неоднозначно расценивается общественностью Украины. Президент Виктор Ющенко, многие политики, историки называют Мазепу борцом за независимость Украины. Однако эту точку зрения оспаривают другие украинские учеными.
В России гетмана воспринимают как предателя. Несмотря на переход Мазепы на сторону шведов, многие украинские казаки остались верными Петру Первому и принимали участие в Полтавской битве на стороне России под предводительством нового гетмана Скоропадского и полковника Палия.




© Народ Инфо, 2007-2008