Организаторы надеются, что саммит АТЭС даст толчок развитию туризма во Владивостоке

20.08.2009 11:23

РИА НОВОСТИ:  Саммит АТЭС, который намечено провести во Владивостоке в 2012 году, повысит у зарубежных туристов интерес у городу, даст толчок развитию туристской инфраструктуры, заявил РИА Новости в четверг директор российской гостиничной ассоциации (РГА) Геннадий Ламшин.
Программа подготовки Владивостока к саммиту АТЭС предусматривает возведение на острове Русский Дальневосточного федерального университета, а также строительство двух мостов: через бухту Золотой Рог и на остров Русский — через пролив Босфор Восточный. На острове на средства федерального бюджета для проведения саммита намечено создать современную инфраструктуру. Здесь предусмотрено и создание крупного международного делового центра, нескольких комфортабельных гостиниц, туристско-рекреационной зоны.
"Хорошо, что к наплыву туристов Владивосток готовится уже сейчас. Принято решение построить в центре города два пятизвездочных отеля. На эти цели федеральный бюджет выделяет шесть миллиардов рублей", — сказал Ламшин, принимающий участие в региональной научно-практической конференции "Гостиничный бизнес Дальнего Востока: региональные особенности и перспективы развития", которая завершается в четверг в столице Приморья.
По его словам, одна из основных целей научно-практической конференции — привлечь внимание российских и зарубежных инвесторов, деловых кругов к развитию индустрии гостеприимства на Дальнем Востоке.
Среди участников конференции — около ста гостей из Владивостока, Москвы, Волгограда, Воронежа, Омска, других городов России, а также дипломаты и представители гостиничного бизнеса из Японии, Китая, Греции.
"До саммита АТЭС во Владивостоке осталось три года, поэтому построить к этому событию два пятизвездочных отеля — реально. Хотя подводным камнем в строительстве всегда является оформление документации, согласование проекта с администрацией города. Если этот этап пройдет быстро, то строительство будет завершено в срок", — считает Ламшин.
По его мнению, властям города и туристским компаниям следует много сделать для того, чтобы пятизвездочные отели во Владивостоке были рентабельными и после окончания саммита.
"Перед строительством гостиничных комплексов необходимо проводить мониторинг туристического потока. И только потом, исходя из этого, планировать строительство. Возможно, окажется, что пятизвездочные отели во Владивостоке целесообразно строить небольшие — на 50-60 мест, уделив приоритетное внимание созданию трехзвездочных отелей", — уточнил глава РГА.
Другой участник научно-практической конференции — вице-мэр Владивостока Наталья Зубова, в своем выступлении на научно-практической конференции сообщила, что власти города разрабатывают долгосрочную стратегию развития столицы Приморья до 2025 года.
"Одним из важнейших ее пунктов является развитие экономики гостеприимства в рамках подготовки города к саммиту АТЭС. Уже сами по себе строящиеся объекты саммита, например, не имеющий аналогов в России мост на остров Русский, — способны привлечь новые туристические потоки", — сказала Зубова.




© Народ Инфо, 2007-2008