На Украине открывается Сорочинская ярмарка

19.08.2009 11:04

ИТАР-ТАСС: Воспетая великим украинским и русским писателем Николаем Гоголем Сорочинская ярмарка открывает сегодня свои хлебосольные объятия. По многолетней традиции она стала на Украине праздником, на который съезжаются десятки тысяч людей со всех концов страны и из-за рубежа. Открывать ярмарку приедет также президент Виктор Ющенко.
В нынешнем году ярмарка пройдет под знаком 200-летнего юбилея Гоголя, который "открыл" родные ему Сорочинцы для всего мира. Вот как он описывал это событие в своем рассказе "Сорочинская ярмарка": "Дорога, верст за десять до местечка Сорочинец, кипела народом, поспешавшим со всех окрестных и дальних хуторов на ярмарку. С утра еще тянулись нескончаемою вереницею чумаки с солью и рыбою. Горы горшков, закутанных в сено, медленно двигались… Волы, мешки, сено, цыганы, горшки, бабы, пряники, шапки — все ярко, пестро, нестройно; мечется кучами и снуется перед глазами. Разноголосые речи потопляют друг друга, и ни одно слово не выхватится, не спасется от этого потопа; ни один крик не выговорится ясно".
Ярмарочные традиции имеют на Украине богатую историю. В середине Х1Х века здесь одна за другой сменялись почти 12 тыс ярмарок, в том числе 178 больших и средних. Сорочинской среди них тогда не было. После октябрьской революции традиция ушла в прошлое, а Сорочинскую ярмарку возродили только в 1966 году. На этот раз она вновь обещает быть богатой товаром, событиями и впечатлениями. В торговых экспозициях найдется все, что душе угодно любому посетителю — от знаменитого украинского сала и горилок до новейших товаров самого разного предназначения. Блеснут своим мастерством пекари, гончары, ремесленники, виноделы, фермеры привезут живность — свиней, лошадей, коров, гусей. Художественным оформлением ярмарки станет фестиваль народного творчества, на который приглашены два самодеятельных коллектива из России. Малочисленный десант сюда российских производителей не смутил организаторов. Они планируют провести 18-20 сентября выездную "Сорочинскую ярмарку" в Москве.




© Народ Инфо, 2007-2008