Первая южнокорейская ракета доставлена на стартовую площадку. Армия КНДР приведена в состояние повышенной боеготовности

17.08.2009 10:21

ИТАР-ТАСС: Первая южнокорейская ракета отечественного производства KSLV-1 была доставлена сегодня на стартовую площадку Наро, что примерно в 500 км от столицы страны — Сеула. Согласно плану, в среду 19 августа она должна будет вывести на орбиту научный спутник весом около 100 кг.
Ожидается, что уже сегодня ракета будет установлена на стартовом столе в вертикальном положении. "Мы приняли решение приступить к работе по плану, хотя погода может внести свои коррективы и привести к небольшим задержкам", — сообщил представитель Корейского института аэрокосмических исследований /КАРИ/.
В случае успешного запуска KSLV-1 Южная Корея станет еще одним членом "космического клуба" стран, имеющих собственные стартовые площадки и запустивших свои спутники с использованием отечественных технологий.

* * *

ИТАР-ТАСС: КНДР привела свои вооруженные силы в состояние повышенной боеготовности в связи с началом совместных учений южнокорейских и американских войск.
В Пхеньяне маневры союзников, проводящиеся ежегодно на юге Корейского полуострова, считают "отработкой упреждающего удара по Северу". Как отмечается в распространенном сегодня сообщении информагентства ЦТАК, приказ о "приведении всей армии и всего народа в состояние особой боевой готовности с 17 августа" был отдан Верховным главнокомандованием вооруженных сил страны.
"Если американские империалисты и их южнокорейские марионетки совершат малейшую военную провокацию и посягнут на суверенитет КНДР, наша революционная армия нанесет немедленный беспощадный удар по агрессорам, используя все наступательные и оборонительные средства, в том числе и ядерное оружие", — подчеркнули в Пхеньяне.  




© Народ Инфо, 2007-2008